Официальные ресурсы

Вопросы интеграции вынужденных переселенцев из Украины – в зоне пристального внимания

27 мая 2015 Распечатать
Состоялось очередное координационное совещание при главном федеральном инспекторе по Республике Марий Эл

27 мая 2015 года главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл Павел Логинов провел очередное координационное совещание с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти. На повестке дня значился вопрос социальной и культурной адаптации мигрантов, в том числе прибывших с территории Украины.

Открывая совещание, Павел Логинов подчеркнул, что актуальность данного вопроса обозначена на самом высоком государственном уровне. Общефедеральная задача по оказанию содействия мигрантам в социальной и культурной адаптации сформулирована Президентом Российской Федерации. Особого внимания при этом заслуживает категория вынужденных переселенцев с Украины.

О миграционной обстановке на территории Республики Марий Эл, проблемных позициях, профилактике конфликтных ситуаций и напряженности между жителями и прибывшими мигрантами рассказали представители Управления Федеральной миграционной службы по Республике Марий Эл, МВД и правительства республики. К обсуждению вопросов, касающихся функционирования пунктов временного размещения, подключилось руководство действующего пункта временного размещения.

В настоящее время на миграционный учет в Республике Марий Эл поставлены 2986 иностранных граждан, из них 1613 – граждане Украины из Донецкой и Луганской областей. При этом, общее количество украинских граждан, поставленных на миграционный учет, по сравнению с прошлым годом увеличилось в 4 раза. Из 6 пунктов временно размещения, развернутых ранее на территории Марий Эл, на сегодняшний день функционирует лишь один – в санатории-профилактории «Южный» пос.Шап Медведевского района. По последним данным, в нем находится 25 вынужденных переселенцев. Большинство же мигрантов с Украины проживают у родственников и знакомых.

Несмотря на значительную оптимизацию пунктов временного размещения, проблема финансирования данных учреждений не теряет своей актуальности. На сегодняшний день республике не компенсированы расходы на содержание таких пунктов с января 2015 года. По словам директора санатория-профилактория «Южный», учреждение терпит убытки от неиспользованных возможностей мест отдыха, занимаемых гражданами Украины. Как выяснилось, препятствием для перечисления денежных средств из федерального бюджета стало несоответствие места постановки граждан Украины на миграционный учет и реального адреса их проживания в пункте временного размещения. Данная ситуация возникла в связи с переселением вынужденных мигрантов из нескольких пунктов временного размещения в один. Однако, как заверил присутствующих начальник миграционной службы Евгений Лебедев, на сегодняшний день все препятствия для перевода средств устранены, заявка Республики Марий Эл находится на рассмотрении в ФМС России.

Всего на финансирование мероприятий, связанных с социально-бытовым обустройством лиц, вынужденно покинувших территорию Украины в связи с происходящим вооруженным конфликтом, за прошлый год и четыре месяца 2015 года затрачено более 25 млн. рублей, в том числе свыше 18 млн. – за счет средств федерального бюджета. Существенная помощь – почти 7 млн. рублей – была оказана за счет добровольных пожертвований граждан.

Учреждения социальной сферы оказывают вынужденным переселенцам содействие в получении образования и трудоустройстве. В настоящее время 105 подростков зачислены в школы, 57 детей устроены в дошкольные учреждения республики, 11 переселенцев обучаются в вузах. Количество трудоустроенных граждан, прибывших с Украины, составляет почти 400 человек.

Мероприятия по адаптации и интеграции мигрантов предусмотрены также республиканской программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. С начала 2015 года участниками программы стали 45 граждан Украины.

На сегодняшний день органами внутренних дел проводится комплекс мероприятий по профилактике правонарушений мигрантов, предотвращению напряженности между местными жителями и переселенцами. В ходе совещания отмечено, что влияние иностранных граждан на криминогенную обстановку в республике минимально. Доля преступлений, совершенных мигрантами, составляет менее 1% от общего числа преступлений. Напряженности и конфликтов в сфере межнациональных отношений на территории республики не зафиксировано.

 

Республика Марий Эл
None