Официальные ресурсы

В Нижнем Новгороде подведены итоги III открытого архитектурного конкурса Приволжского федерального округа «Архновация»

26 мая 2015 Распечатать
От имени полномочного представителя Президента России в ПФО организаторов и участников конкурса приветствовал Денис Москвин
В Нижнем Новгороде подведены итоги III открытого архитектурного конкурса Приволжского федерального округа «Архновация»
В Нижнем Новгороде подведены итоги III открытого архитектурного конкурса Приволжского федерального округа «Архновация»

26 мая 2015 года в Нижнем Новгороде, в государственном центре современного искусства «Арсенал», состоялась церемония награждения победителей III открытого архитектурного конкурса Приволжского федерального округа «Архновация». Традиционно темами конкурса выбраны архитектура и инновации, внедрение в повседневную жизнь принципов энергоэффективности и экологии.

«Архновация» призвана показать лучшие произведения архитектуры и градостроительства, разработанные с учетом «зеленых» стандартов и направленные на создание комфортной и экологичной городской среды.

Конкурс «Архновация», организаторами которого выступили Союз архитекторов России, Приволжский государственный центр современного искусства, НП Совет по «зеленому» строительству и «Галерея Сергея Туманина» проходил с ноября 2014 до мая 2015 года.

От имени полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича федеральный инспектор по Нижегородской области Денис Москвин поприветствовал организаторов и участников конкурса. «Архновация» - возможность получить представление о современном состоянии архитектуры и градостроительства в регионах Приволжья и в России в целом. Мы видим возрастающий интерес к использованию «зеленых» технологий будущего, к энерго- и ресурсосбережению, сохранению природы и повышению экологичности объектов», - отметил федеральный инспектор по Нижегородской области.

Подтверждением этих слов является повышение внимания опытных специалистов и молодых архитекторов к той теме. В этом году в конкурсе приняло участие рекордное количество конкурсантов. Организаторами «Архновации-2015» было рассмотрено 178 проектов со всех регионов России: от Москвы до Владивостока и от Вологды до Сочи.

Архитекторы, дизайнеры, девелоперы и застройщики представили на конкурс как уже выполненные проекты, так и находящиеся на стадии разработки.

Интересной особенностью «Архновации» стало изменение формата выставки. Она будет проходить медийно в Государственном центре современного искусства «Арсенал» с 27 мая по 6 июня.

 

Нижегородская область
None