Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор призвал руководителей территориальных органов федеральных структур к тесному взаимодействию

27 мая 2015 Распечатать
Михаил Сезганов провел координационное совещание

27 мая 2015 года главный федеральный инспектор Михаил Сезганов провел координационное совещание руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти Республики Мордовия.

Несмотря на проводимые профилактические мероприятия, терроризм и экстремизм по-прежнему выступают угрозой безопасности регионального социально-экономического развития. В связи с этим участники совещания обсудили, как повысить эффективность координации деятельности по взаимному информированию правоохранительными органами о проявлениях экстремизма, национализма и сепаратизма. Особое внимание уделили способам согласованного принятия мер по их предупреждению.

И.о. заместителя министра-начальника полиции МВД по Республике Мордовия Ференц Балаж в своем выступлении подчеркнул, что выявление и устранение причин, а также условий, способствующих формированию межэтнических и религиозных конфликтов, является одним из приоритетных направлений деятельности министерства. Наряду с повышением качества оперативно-розыскных мероприятий именно обеспечение взаимодействия с экспертными учреждениями, органами прокуратуры, следственного комитета и ФСБ позволило в 2014 году задокументировать и раскрыть 6 преступлений экстремистской направленности. Все они связаны с разжиганием межнациональной вражды с использованием Интернет-ресурсов. В 2015 году зарегистрировано 2 преступления террористической направленности и 4 преступления, связанные с разжиганием межнациональной вражды с использованием Интернета. «В результате принятых мер не допущено широкого вовлечения населения в деятельность неформальных молодежных и псевдорелигиозных групп, несистемных оппозиционных движений», - заявил Ференц Балаж.

В ходе рассмотрения второго вопроса совещания его участники проанализировали результаты проверок деятельности предпринимателей, а также обоснованность санкций за административные правонарушения.

Поясним, что по результатам проведенных в 2014 году и истекшем периоде 2015 года плановых проверок Территориальным управлением Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Республике Мордовия возбуждено 37 дел об административных правонарушениях по ст. 15.25 КоАП РФ. Это на 54% превышает соответствующий показатель 2013 года (24 дела об АП). По результатам рассмотрения этих дел вынесено 37 постановлений о назначении административного наказания на сумму 11536,46 тыс. рублей. Из них 4 постановления (на 10270,93 тыс. руб.) отменены судом. 4 юридических лица привлечены к административной ответственности по делам, возбужденным по статье 15.25 КоАП РФ. Ими уплачены в Федеральный бюджет штрафы в сумме 748,45 тыс. рублей.

Последний вопрос, который стал предметом рассмотрения руководителей территориальных органов, стало обеспечение социальной и культурной адаптации мигрантов, в том числе прибывших с территории Украины. Речь шла о профилактике конфликтных ситуаций и напряженности между местными жителями и прибывшими в Мордовию мигрантами.

Как отметили представители миграционной службы республики, для них работа с гражданами Украины, вынужденно покинувшими места своего проживания и прибывшими на территорию Мордовии, на сегодняшний день является одной из приоритетных задач. Вне зависимости от графика работы сотрудниками республиканского УФМС России осуществляется прием граждан Украины по всем интересующим их вопросам, даются разъяснения  возможных вариантов их законного пребывания на территории Российской Федерации, оформления разрешительных документов, участия в Госпрограмме содействия добровольному переселению соотечественников, получения гражданства.

Справочно:

По данным на 26 мая 2015 года в республике находится 1715 граждан Украины. Среди них 1062 трудоспособных гражданина, 477 детей, 176 пенсионеров. По состоянию на 15 мая 2015 г. в Управление миграционной службы России по Республике Мордовия за получением разрешительных документов на работу обратилось 2873 гражданина Украины; получили разрешительные документы 2649 человек.

Республика Мордовия
None