Официальные ресурсы

Михаил Бабич: «Итогом совместной работы стало принятие целого ряда федеральных законов и нормативных актов»

29 мая 2015 Распечатать
Полномочный представитель Президента РФ в ПФО принял участие в заседании Ассоциации законодателей Приволжья
Михаил Бабич: «Итогом совместной работы стало принятие целого ряда федеральных законов и нормативных актов»
Михаил Бабич: «Итогом совместной работы стало принятие целого ряда федеральных законов и нормативных актов»

29 мая 2015 года в Казани полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич принял участие в ХLIII заседании Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации ПФО. На заседание приглашены временно исполняющий обязанности президента Республики Татарстан Рустам Минниханов, представители Федерального Собрания Российской Федерации, религиозных и общественных организаций.

Участники обсудили вопросы нормативно-правового обеспечения государственной антикоррупционной политики в регионах ПФО, реализации госполитики в сфере межнациональных и этноконфессиональных отношений, а также рассмотрели проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», подготовленный в порядке законодательной инициативы.

Открывая пленарное заседание, Михаил Бабич отметил, что «итогом совместной работы с Ассоциацией стало принятие целого ряда федеральных законов и нормативно-правовых актов, на федеральном уровне учтены рекомендации ПФО по регулированию миграционных потоков и решению проблемных вопросов граждан, вынужденно покинувших территорию Украины. Кроме того, работа аппарата полномочного представителя и Ассоциации законодателей ПФО была высоко оценена на Всероссийском съезде муниципальных образований, по итогам которого Президентом России даны поручения, отражающие предложения округа».

По словам полномочного представителя Президента РФ в ПФО, одним из ключевых направлений законотворческой деятельности должно стать законодательное обеспечение реализации государственной политики по противодействию коррупции. «Необходимо подготовить предложения по изменению действующего законодательства, включающие защиту от коррупции бюджетной сферы, декриминализацию лесной отрасли и банковского сектора, противодействие легализации коррупционных доходов, а также привлечь институты гражданского общества к проводимой работе. Нам нужно создавать коммуникации, обратную связь, чтобы получать практические результаты как для парламентской деятельности, так и для реализации инициатив», – подчеркнул Михаил Бабич.

С основным докладом по вопросу нормативно-правового обеспечения государственной антикоррупционной политики в регионах ПФО выступил заместитель полномочного представителя Алексей Сухов. В ходе заседания отмечено, что в регионах округа создана необходимая нормативная база: приняты соответствующие региональные законы, реализуются антикоррупционные программы, осуществляют деятельность Координационные советы по противодействию коррупции.

Также на заседании в Казани был выбран новый координатор Ассоциации – председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин. До этого обязанности координатора Ассоциации исполнял председатель Законодательного Собрания Пензенской области Иван Белозерцев.

Затем, уже отвечая на вопросы журналистов, Михаил Бабич отметил: «Для меня работа Ассоциации является важным подспорьем в реализации задач, которые ставит перед нами Глава государства. Для исполнительной власти очень важно обсуждать решения, которые затрагивают самые чувствительные темы: вопросы межнационального согласия, противодействия коррупции, социально-экономического развития регионов. Здесь мы полностью опираемся на законодателей, потому что это избранные депутаты, люди, которые находятся в прямой коммуникации с населением». 

Республика Татарстан