Официальные ресурсы

В Татарстане обсудили развитие информационных технологий в ОПК и запустили II очередь индустриального парка «Камские поляны»

29 мая 2015 Распечатать
В мероприятиях принял участие полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич

29 мая 2015 года полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич принял участие в панельной дискуссии IV ежегодной конференции «Информационные технологии на службе оборонно-промышленного комплекса России – 2015». Главной темой обсуждений стали вопросы импортозамещения в области информационных технологий для предприятий оборонно-промышленного комплекса.

В мероприятии также приняли участие генеральный директор корпорации «Ростех» Сергей Чемезов, временно исполняющий обязанности президента Республики Татарстан Рустам Минниханов, Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров.

В своем выступлении Михаил Бабич отметил, что обсуждаемые в рамках конференции вопросы развития информационных технологий в ОПК, являются актуальными и своевременными. «Отрасль информационных технологий – одна из самых импортозависимых в нашей стране. Доля импорта в программном обеспечении для промышленности составляет 88 процентов, транспорта – 80 процентов, ТЭК – 95 процентов», – подчеркнул полпред Президента РФ в ПФО.

«Сегодня в ПФО имеются разработки по созданию полностью импортонезависимой информационной технологической платформы для предприятий ОПК. Этим направлением занимается Саровский ядерный центр. На базе Нижегородского государственного университета имени Н.И.Лобачевского создан Учебно-методический центр по защите информации округа, в состав которого включены образовательные учреждения соответствующей направленности», – добавил полномочный представитель.

В этом году конференция проходит на территории Университета Иннополиса – нового российского вуза, специализирующегося на образовании и научных исследованиях в области информационных технологий и робототехники. Обсудить информационные технологии в ОПК на площадке Иннополиса собрались более 800 специалистов. В рамках мероприятия организовано проведение тематических секций, дискуссионных заседаний в формате Круглых столов.

После панельной дискуссии полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич вместе с другими почетными гостями принял участие в церемонии закладки первого камня на месте строительства инновационного центра госкорпорации «Ростех».

Также в рамках рабочей поездки полпреда Президента РФ в ПФО состоялся торжественный запуск II очереди индустриального парка «Камские Поляны». Это комплекс современных, экономически эффективных производств по выпуску упаковочных материалов, сырья для текстильной промышленности, строительства, сельского хозяйства и автомобильной отрасли. Базовое предприятие парка – ОАО «Нижнекамскнефтехим». Реализация II очереди строительства индустриального парка позволит увеличить производственную мощность предприятия по переработке полимеров.

Михаил Бабич поздравил всех участников торжественной церемонии с предстоящим Днем химика и отметил: «Камские Поляны» - один из наиболее успешных примеров развития в России программы индустриальных парков. Здесь создано суперсовременное высокотехнологичное предприятие нефтехимии. Запуск второй очереди позволит выпускать современные виды полимеров, создавать новые рабочие места, приобретать, развивать и осваивать новые технологии».

Справочно:

В 2014 году Университет Иннополис осуществил внедрение собственных программ довузовского образования по робототехнике в школах Республики Татарстан. За два года работы Университетом заключены соглашения о сотрудничестве с 4 высшими учебными заведениями. В профессорско-преподавательский состав вошли представители ведущих научных школ и университетов России, Швейцарии, Китая, Канады, Италии, Швеции, Словении, Республики Корея.

 

Республика Татарстан
None