Официальные ресурсы

В Саратове прошло координационное совещание при главном федеральном инспекторе

27 мая 2015 Распечатать
Обсуждены вопросы социальной и культурной адаптации мигрантов и подготовка к летней оздоровительной кампании
В Саратове прошло координационное совещание при главном федеральном инспекторе
В Саратове прошло координационное совещание при главном федеральном инспекторе

27 мая 2015 года главный федеральный инспектор по Саратовской области Марина Алёшина провела координационное совещание с руководителями территориальных органов федеральных органов власти и организаций, на котором были обсуждены вопросы социальной и культурной адаптации мигрантов и подготовка к летней оздоровительной кампании. В координационном совещании также приняли участие заместитель председателя правительства области Михаил Горемыко, председатель региональной Общественной палаты Александр Ландо и члены регионального правительства.

Открывая совещание, Марина Алёшина объявила минуту молчания в связи со смертью экс-руководителя Главного управления Центрального банка России по Саратовской области, депутата Саратовской областной Думы третьего созыва, депутата Государственной Думы РФ пятого созыва, секретаря Саратовского регионального политсовета партии «Единая Россия» с 2004 по 2006 гг. Юрия Зеленского. «Многие присутствующие руководители лично знали Юрия Борисовича и работали с ним. Светлая память этому достойному человеку и ответственному руководителю», - отметила главный федеральный инспектор.

Традиционно в начале совещания Марина Алёшина довела до присутствующих основные вопросы, стоящие на особом контроле в аппарате полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, а также кадровые изменения среди руководителей федеральных структур. Главный федеральный инспектор отметила слаженную работу федеральных и региональных органов власти при подготовке и организации спортивно-туристского лагеря ПФО «Туриада», проводимого третий год подряд в Хвалынске по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича. «Спортивно-туристский лагерь ПФО «Туриада» - один общественно значимых окружных проектов, проводимых по инициативе полпреда в ПФО. В июне пройдет Молодежный форум в Самаре, оборонно-спортивный лагерь «Гвардеец» в Пензе и фестиваль детского творчества «Звезды детства» в Йошкар-Оле. Тот высокий уровень подготовки ребят, организации их выезда, обеспечения безопасности и медицинской помощи, заданный по итогам проведения спортивно-туристского лагеря, необходимо сохранить», - подчеркнула Марина Алёшина, обращаясь к профильным руководителям федеральных структур и членам регионального правительства.

Предваряя обсуждение первого вопроса повестки, главный федеральный инспектор отметила, что если в прошлом году перед федеральными и региональными органами власти стоял вопрос размещения граждан, прибывших с Украины, то сейчас на первый план выходит их социокультурная адаптация. Кроме того, вопрос адаптации в российское общество актуален и для граждан, прибывающих из стран СНГ. Правительством области, ГУ МВД России по Саратовской области разработан план мероприятий по социальной и культурной адаптации, создана система мониторинга конфликтных ситуаций и их профилактики. Комплекс разработанных и принимаемых мер позволяет контролировать ситуацию в межнациональной среде и не допускать роста социальной напряженности между мигрантами и местными жителями.

С началом летних каникул вопрос обеспечения условий для отдыха и оздоровления детей и подростков выходит на первый план. В рамках обсуждения вопроса о подготовке летней оздоровительной кампании с основным докладом выступила первый заместитель министра социального развития региона Нина Рябина, которая отметила, что на текущей момент приняты около 50 процентов детских оздоровительных лагерей, по приемке остальных ведется работа. Заместитель начальника ГУ МЧС России по Саратовской области Роман Ковбасюк и начальник Роспотребнадзора Ольга Кожанова рассказали о замечаниях, которые были выявлены при подготовке детских лагерей к приемке, отметив, что между структурами установлено рабочее взаимодействие, в процессе которого планируется устранить выявленные недочеты. Подводя итоги обсуждения, главный федеральный инспектор отметила, что при приемке детских оздоровительных лагерей необходимо ориентироваться на обеспечение безопасности и достойных условий для отдыха детей, поручив контрольно-надзорным органам взять на особый контроль ситуацию по детским оздоровительным лагерям с недостаточной степенью готовности.

 

Саратовская область
None