Официальные ресурсы

Для участия в оборонно-спортивном лагере «Гвардеец» в Нижний Новгород приехали подростки из Крыма

29 мая 2015 Распечатать
Вместе со сверстниками Приволжского федерального округа они получат практический опыт солдатского быта
Для участия в оборонно-спортивном лагере «Гвардеец» в Нижний Новгород приехали подростки из Крыма
Для участия в оборонно-спортивном лагере «Гвардеец» в Нижний Новгород приехали подростки из Крыма

29 мая 2015 года в Нижний Новгород для участия в оборонно-спортивном оздоровительном лагере «Гвардеец» прибыли 20 школьников из Крымского федерального округа.

На железнодорожном вокзале ребят встречали главный федеральный инспектор по Нижегородской области Иван Костанов, начальник управления гражданско-патриотического воспитания и социально-правовой защиты детей министерства образования Нижегородской области Николай Серагин и воспитанники Нижегородской кадетской школы интерната имени генерала армии В.Ф.Маргелова.

Подросткам из Крыма на этих летних каникулах представилась уникальная возможность, об этом ребятам рассказал главный федеральный инспектор по Нижегородской области: «Рады встречать вас в столице Приволжья. Уже третий год подряд окружной оборонно-спортивный оздоровительный лагерь «Гвардеец» проводится в Нижегородской и Пензенской областях по инициативе полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. Вместе со сверстниками из регионов Приволжского федерального округа за 18 интересных и насыщенных дней лагеря вы узнаете много интересного и получите практический опыт солдатского быта. Военное дело будет дополнено познавательными экскурсиями по нижегородским достопримечательностям, увлекательными тренировками, состязаниями на силу, быстроту и ловкость. Возможно, «Гвардеец» поможет четче определиться со своим будущим, и для кого-то из вас этот путь станет личным призванием».

Во время торжественной встречи нижегородские кадеты вручили крымским ребятам на память подарки с символикой кадетского корпуса, пожелали получить полезные навыки и обрести верных друзей во время участия в оборонно-спортивном лагере «Гвардеец».

Стоит отметить, что военно-спортивный лагерь «Гвардеец» выбрал именно этих подростков не случайно, они уже проходят достаточно серьезную атлетическую подготовку и получают разносторонними знаниями.

«В прошлом году мы выбрали оборонно-спортивный профиль. Наши ребята сейчас усиленно занимаются спортом и военным делом. С большой радость едем в лагерь «Гвардеец» по приглашению аппарата полномочного представителя Президента России в ПФО. Дети с нетерпением ждали эту поездку. Желающих было очень много, мы отбирали самых достойных, смотрели на оценки детей, на успеваемость. От Нижегородской области дети ожидают, в первую очередь, новых впечатлений. У нас есть дети, которые хотят поступить в военное училище, мы их брали специально, чтобы они смогли погрузиться в атмосферу военной жизни, посмотреть, удастся ли справиться с поставленными задачами. А еще есть сироты и дети из многодетных семей. Ребята очень благодарны за такое путешествие. За дни лагеря надеемся получить заряд бодрости, отдохнуть, улучшить физическую подготовку, набраться сил и мужества», - рассказала руководитель группы, учитель Керченской специализированной школы-интерната с углубленным изучением отдельных предметов Светлана Новомодная.

Сами ребята признались, что с нетерпением ждут начала смены. «Мы, крымчане, уже второй год принимаем участие в «Гвардейце». Ребята, которые принимали участие в лагере в прошлом году, рассказывали нам, что здесь активно занимаются спортом, учатся военному делу. В лагере в полной мере можно почувствовать армейскую жизнь. Очень хочется побывать на военном полигоне и своими глазами увидеть боевую технику», - поделился ожиданиями Владимир Антонов.

Совсем скоро юноши получат форму, сшитую для каждого участника лагеря индивидуально, и приступят к выполнению насыщенной программы лагеря.

Напомним, проект оборонно-спортивных оздоровительных лагерей «Гвардеец» реализуется в Приволжье по инициативе полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича и при поддержке главы российского Минобороны РФ Сергея Шойгу и ДОСААФ России.

Состав участников лагеря «Гвардеец-1», который будет проходить с 1 по 18 июня 2015 года на базе Мулинского военного гарнизона, сформирован из юношей - учащихся общеобразовательных организаций, кадетских школ и школ-интернатов, воспитанников военно-патриотических молодежных объединений, а также детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Подростки приезжают в лагерь из республик Марий Эл, Татарстан, Чувашии, Удмуртии, Пермского края, Кировской области, Нижегородской области и Крымского федерального округа.

Юноши из Башкортостана и Мордовии, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областей отправятся в «Гвардеец-2» в Пензенскую область.

 

Нижегородская область
None