Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор по Пермскому краю Олег Веселков провел координационное совещание

29 мая 2015 Распечатать
Участники совещания обсудили миграционную ситуацию и подготовку к выборам в Прикамье в 2015 году

29 мая 2015 года состоялось ежемесячное координационное совещание при главном федеральном инспекторе по Пермскому краю Олеге Веселкове с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти Пермского края. В совещании также приняли участие и.о. заместителя председателя правительства Пермского края Ольга Ковтун и и.о. председателя избирательной комиссии Пермского края Сергей Пономарев.

В ходе совещания была доведена информация о подготовке к проведению выборов в органах государственной власти и органах местного самоуправления в субъектах Федерации округа в 2015 году. 13 сентября 2015 года выборы пройдут в 24 муниципальных образованиях Пермского края. Всего будет 25 избирательных кампаний и 22 местных референдума.

И.о. заместителя председателя правительства Пермского края Ольга Ковтун также довела до участников совещания информацию о миграционных тенденциях на территории края и о работе по социальной и культурной адаптации мигрантов, в том числе прибывших с территории Украины.

Так, с 2012 года в Пермском крае наблюдается устойчивая тенденция увеличения количества граждан, прибывших их других регионов Российской Федерации. С 2014 года в связи со сложившейся в мире политической ситуацией Пермский край наряду с другими регионами Российской Федерации принимает активное участие в оказании помощи гражданам, вынужденно покинувшим территорию Украины. Проведена оперативная работа по приему, размещению граждан Украины и их дальнейшему жизнеустройству на территории России. Всего в регионе в составе организованных групп в период с 1 января 2014 года по 26 мая 2015 года принято 1670 человек, из них 945 человек остались проживать в Пермском крае, 12 вернулись в Украину. Также на территории края проживает 6142 гражданина Украины, приехавших самостоятельно. Органам местного самоуправления Пермского края рекомендовано обеспечить жизнеустройство, содействие в трудоустройстве, образовательных услугах, предоставить жилье гражданам Украины. По данным Агентства занятости населения Пермского края, жизнеустроено 600 человек, что составляет 22% от установленной квоты. С 1 сентября 2014 года 1170 человек приступили к обучению в образовательных организациях Пермского края. Все дети обеспечены школьной формой, канцелярскими принадлежностями.

Министерством социального развития Пермского края с января 2014 года всего было организовано 8 пунктов временного размещения (ПВР).

«В настоящее время на территории региона действуют 2 ПВР, в которых размещены 148 человек. В ПВР проводится социальная и культурная работа по адаптации лиц, прибывших из Украины. Особое внимание уделяется календарным праздникам, участию в мероприятиях, посвященных 70-летнему юбилею Победы, проводятся выставки с демонстрацией национальных и культурных особенностей Пермского края. Гражданам Украины предоставляется питание, медицинское обслуживание, одежда и предметы первой необходимости, осуществляется поиск вакансий в соответствии с желаниями и возможностями граждан», - сообщила Ольга Ковтун.

 

Пермский край
None