Официальные ресурсы

Ребята из Мордовии пройдут военную подготовку в «Гвардейце»

1 июня 2015 Распечатать
В Пензенском филиале военной академии МТО открылся оборонно-спортивный оздоровительный лагерь «Гвардеец»
Ребята из Мордовии пройдут военную подготовку в «Гвардейце»
Ребята из Мордовии пройдут военную подготовку в «Гвардейце»

1 июня 2015 года в Нижегородской области и в Пензе начала работу первая смена окружного оборонно-спортивного оздоровительного лагеря «Гвардеец». Проект «Гвардеец» по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Михаила Бабича при поддержке Министерства обороны РФ и ДОСААФ России проходит в Приволжском федеральном округе уже третий год.

В воскресенье, 31 мая, из Мордовии в Пензу для участия в лагере выехали 20 подростков в сопровождении двух наставников – преподавателей физкультуры и ОБЖ. Торжественное построение юных «гвардейцев» состоялось у здания министерства образования республики, откуда ребят провожали родители и многочисленные друзья.

В этом году участниками первой смены лагеря «Гвардеец» стали ученики 8-10 классов саранских школ №№3 и 30, школы №5 г.Рузаевка, а также Оброченской средней школы Ичалковского района. Причем, это не только дети, активно занимающиеся в военно-патриотических организациях, воспитанники кадетских классов. Это также ребята из многодетных и малообеспеченных семей, дети военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга, а также подростки, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Второй год в окружном «Гвардейце» принимают участие дети из Республики Крым и города Севастополя.

Смену «Гвардейца» в Пензе, в филиале Военной академии МТО имени генерала армии А.В.Хрулева, открыл заместитель полномочного представителя Президента России в ПФО Юрий Золотарев. С 1 по 17 июня ребят ждут в лагере насыщенная спортивная программа (соревнования по футболу, волейболу, пейнтболу), активная военная подготовка по ряду дисциплин, интересные культурно-познавательные мероприятия – посещение исторических центров, музеев, театра. У подростков будет возможность увидеть образцы современной военной техники, пообщаться с боевыми офицерами. Особенностью проведения «Гвардейца» в этом году стала организация двухдневного полевого выхода участников лагеря с проживанием в палаточном городке.

 

Республика Мордовия
None