Официальные ресурсы

В правительстве Мордовии произошли кадровые изменения

2 июня 2015 Распечатать
В Саранске состоялась сессия депутатов Госсобрания Республики Мордовия
В правительстве Мордовии произошли кадровые изменения
В правительстве Мордовии произошли кадровые изменения

2 июня 2015 года состоялось заседание 40-й сессии Государственного Собрания Республики Мордовия пятого созыва. В работе сессии принял участие главный федеральный инспектор Михаил Сезганов.

Глава республики Владимир Волков внес на рассмотрение депутатов кандидатуру Геннадия Комусова для назначения на должность заместителя председателя правительства Мордовии. В круг вопросов нового вице-премьера входит организация взаимодействия правоохранительных органов и органов региональной и муниципальной власти, а также противодействие коррупции.

Владимир Волков дал краткую характеристику Геннадию Комусову. Будучи уроженцем Мордовии, Геннадий Петрович прошел путь от корреспондента Ромодановской районной газеты до сотрудника аппарата полномочного представителя Президента России в Центральном федеральном округе. За годы трудовой деятельности успешно проявил свои деловые, организационные качества. В результате депутаты Госсобрания поддержали его кандидатуру единогласным голосованием.

Также в ходе сессии была утверждена кандидатура Галины Лотвановой на должность заместителя председателя правительства Мордовии.  Ранее она возглавляла региональное отделение Пенсионного Фонда России. Теперь ей предстоит курировать социальную политику в республике.

Далее депутаты приняли изменения в Законы «О республиканском бюджете Республики Мордовия» и «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования» на 2015 и на плановый период 2016 и 2017 годов.

Согласно утвержденным изменениям в законы о налогах изменились условия применения льготы по налогу на имущество организаций для предприятий вагоностроительной отрасли. Обязательный объем производства продукции для вагоностроения снижен с 70% до 40%, что связано со спадом спроса на железнодорожную продукцию в условиях продолжающегося кризиса на рынке вагоностроения. Кроме этого принятым депутатами Госсобрания законопроектом возобновлена льгота на имущество организаций, основной вид деятельности которых - сдача в аренду железнодорожного подвижного состава. На этот шаг пошли для сохранения текущей деятельности и реализации программы финансового лизинга ООО «РМ Рейл Транс». Налоговую льготу до 31 декабря 2015 года также получили производители кабельно-проводниковой продукции (как мера поддержки кабельной промышленности в период кризиса), полых стеклянных изделий (связано с отсутствием стабильного платежеспособного спроса на готовую продукцию).

Решением  депутатского корпуса Мордовии на должность мировых судей назначены Денис Урявин (судебный участок №1 Октябрьского района Саранска) и Лилия Чугунова (судебный участок №2 Ленинского района Саранска).

На сессии рассмотрены и единогласно приняты вопросы административно-территориального устройства республики.

 

Республика Мордовия
None