Официальные ресурсы

Саратовскую область на Молодежном форуме ПФО «iВолга-2015» представят более ста молодых и креативных людей

9 июня 2015 Распечатать
Молодежный Форум Приволжья пройдет с 17 по 27 июня в Самарской области

Уже через неделю на Мастрюковских озерах Самарской области откроется Молодёжный форум Приволжского федерального округа «iВолга-2015» - это общественно значимый проект, реализуемый по поручению Президента России Владимира Путина и под патронатом полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича. Грантовый фонд «iВолги» в этом году увеличен с восьми до девяти миллионов рублей. Кроме того, участники смен смогут получить дополнительные призы и бонусы, такие как поездка на Байконур, международные стажировки, участие в других образовательных форумах.

Саратовскую область представят более ста молодых и креативных людей, готовых презентовать на суд экспертов свои социальные проекты и побороться за победу и гранты на реализацию своих идей. Чтобы попасть в саратовскую делегацию ребята прошли региональный отбор, успешно защитив свои проекты на базе регионального центра «Молодежь плюс». Проекты саратовцев затрагивают различные сферы: экономика, спорт, развитие молодежного и патриотического движения.

Так, саратовское отделение «Союза добровольцев России» презентует на Молодежном форуме 7 проектов. Среди них – «Добровольный поисково-спасательный отряд». Как рассказал председатель Саратовского регионального отделения «Союза добровольцев России» Сергей Дмитриев, идея создания добровольного поисково-спасательного движения родилась в 2012 году, когда Сергей в качестве добровольного спасателя помогал в ликвидации последствий наводнения в Комсомольске-на-Амуре. Сейчас данный проект уже реализуется совместно с ОГУ «Служба спасения Саратовской области». На базе областной службы спасения проходят практические занятия по спасательному делу. По окончании учебы ребята получают удостоверение спасателя, которое позволяет войти в кадровый резерв службы спасения и устроится на работу. Сергей Дмитриев отмечает, что проект позволит привлекать спасателей-добровольцев как на случай возникновения ЧС при проведении культурно-массовых мероприятий, так и при их ликвидации.

К работе отряда добровольных спасателей готов присоединиться саратовский клуб внедорожников, члены которого намерены предоставить машины и оборудование для тушения лесных пожаров. Участие в Молодежном форуме Приволжского федерального округа «iВолга-2015» позволит привлечь дополнительное финансирование на развитие проекта в Саратовской области (закупка нового оборудования и подготовка специалистов), а также поделиться идеей создания подобных добровольно-спасательных отрядов в других регионах округа. «Мое призвание - спасать людей. Спасать можно не только, образно выражаясь, вытаскивая из горящего здания, но и, в том числе разрабатывая и реализуя подобные социальные проекты. Молодежный форум позволит вывести тему добровольной поисково-спасательный деятельности на новый окружной уровень и заручиться необходимой поддержкой», - поделился своими ожиданиями Сергей Дмитриев.

 

Саратовская область
None