Официальные ресурсы

Рабочая поездка главного федерального инспектора по Пермскому краю в Кунгурский муниципальный район

10 июня 2015 Распечатать
Олег Веселков проинспектировал «Кунгурский техникум-интернат» и встретился с победителями фестиваля «Успешная семья Приволжья-2015»
Рабочая поездка главного федерального инспектора по Пермскому краю в Кунгурский муниципальный район
Рабочая поездка главного федерального инспектора по Пермскому краю в Кунгурский муниципальный район

10 июня 2015 года состоялась рабочая поездка главного федерального инспектора по Пермскому краю в Кунгурский район. В ходе своей поездки Олег Веселков проинспектировал ФКОУ СПО «Кунгурский техникум-интернат» Минтруда России и встретился с победителями фестиваля-конкурса «Успешная семья Приволжья-2015».

В администрации Кунгура состоялось чествование семьи Макаровых, ставшей в этом году обладателем звания «Успешная семья Приволжья».

Напомним, что финал фестиваля-конкурса «Успешная семья Приволжья-2015» прошел в этом месяце в Оренбурге. Фестиваль был учрежден по решению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича два года назад и является важным мероприятием, нацеленным на формирование позитивного имиджа семьи, развитие и пропаганду семейных ценностей и традиций.

Супруги Макаровы живут в браке уже 27 лет, воспитывают пятерых детей. Семья занимает активную жизненную позицию. Все дети занимаются дзюдо, а старшие являются призерами и победителями всероссийских, региональных и городских турниров по данному виду спорта. Именно поэтому на финале Фестиваля в номинации «Мама, папа, я – спортивная семья!» Макаровы блестяще продемонстрировали спортивное местерство.

Все гости, прибывшие чествовать семью-победителя, посмотрели запись выступления Макаровых на финале фестиваля и вручили памятные подарки.

Олег Веселков также выразил личную благодарность семье за заслуженную победу: «Я уверен, что все присутствующие, посмотрев сейчас запись вашего выступления в Оренбурге, ни на секунду не засомневались в том, что вы лучшие. И сейчас особенно важно на примере наших победителей показать всей стране тот самый образ сплоченной, успешной и счастливой семьи. Именно на таких родителей и детей надо равняться! Спасибо вам за победу и за заслуженное право проведения фестиваля «Успешная семья Приволжья» в 2016 году в Пермском крае».

Затем главный федеральный инспектор по Пермскому краю посетил в поселке Садоягодное федеральный «Кунгурский техникум-интернат», который работает уже 85 лет.

Директор техникума Нина Дьяченко лично провела обзорную экскурсию по учреждению, познакомила Олега Веселкова с персоналом и учениками.

На очное обучение в «Кунгурский техникум-интернат» принимаются лица с ограниченными возможностями здоровья. Обучение, проживание в общежитии и питание предоставляется учащимся бесплатно. В техникуме созданы условия для обучения и проживания категорий лиц, имеющих разные виды заболеваний, в том числе инвалидов-колясочников. За время обучения в техникуме за студентами сохраняется пенсия, выплачивается социальная и академическая стипендия.

В течение учебного времени студенты проходят курс комплексной реабилитации: социальной, педагогической, медицинской, психологической. Медицинская реабилитация студентов осуществляется в соответствии с индивидуальными программами. Студенты техникума получают первую доврачебную, а также врачебную и специализированную (неврологическую) помощь. Также комплексная медицинская реабилитация включает в себя ручной и механический массажи, физиопроцедуры, парафинолечение, занятия лечебной физкультурой, эрготерапия.

Психологическая реабилитация проводится как во время индивидуальных консультаций, так и на групповых тренингах. Эффективно проходят релаксационные занятия в сенсорной комнате.

«Учебный план составлен таким образом, что наряду со специальными дисциплинами студенты изучают дисциплины, которые в дальнейшем, после окончания техникума-интерната, помогают выпускникам адаптироваться в обществе. Все мероприятия комплексной реабилитации позволяют нашим выпускникам стать квалифицированными специалистами, уметь планировать жизненные и профессиональные перспективы», - отметила Нина Дьяченко.

Всего за время существования техникума подготовлено свыше 3000 агрономов, зоотехников, техников-механиков, бухгалтеров сельского хозяйства, бухгалтеров для потребкооперации.

После посещения учебного заведения главный федеральный инспектор по Пермскому краю признал работу техникума-интерната удовлетворительной, отметив ответственное отношение персонала к исполнению своих обязанностей, соблюдение санитарных и пожарно-технических норм.

 

Пермский край
None