Официальные ресурсы

В Перми завершился Межрегиональный фестиваль военно-патриотических телевизионных и радиопередач «Щит России-2015»

12 июня 2015 Распечатать
Главный федеральный инспектор по Пермскому краю Олег Веселков вручил специальный приз полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе
В Перми завершился Межрегиональный фестиваль военно-патриотических телевизионных и радиопередач «Щит России-2015»
В Перми завершился Межрегиональный фестиваль военно-патриотических телевизионных и радиопередач «Щит России-2015»

12 июня 2015 года в Перми торжественно огласили результаты и наградили победителей творческого конкурса фестиваля «Щит России-2015». В церемонии приняли участие главный федеральный инспектор по Пермскому краю Олег Веселков, представители всех уровней государственной власти региона, руководители силовых ведомств и крупнейших промышленных предприятий Пермского края.

Основная идея Фестиваля — активизация работы средств массовой информации по созданию телевизионных и радиопередач, освещающих значимые события военной истории Отечества и, в частности, Великой Отечественной войны; формирование патриотической позиции и социальной активности у журналистов; содействие патриотическому воспитанию молодого поколения россиян, воспитание у них чувства гордости за свою Родину, показ живой связи поколений.

В Пермь для участия в фестивальных мероприятиях съехались более 60 телерадиожурналистов, режиссеров и операторов со всех концов страны. Члены жюри оценили 104 радиопередачи и 278 телевизионных материалов, поступивших более чем от 100 организаций. Помимо традиционных участников Фестиваля «Щит России» - государственных телерадиокомпаний, входящих в холдинг ВГТРК, - в этом году свои лучшие передачи военно-патриотической тематики направили более 30 телерадиокомпаний различных форм собственности, киностудий, продюсерских центров, пресс-служб силовых ведомств — как из всех регионов России, так и из Республики Беларусь («Второй национальный телеканал», г.Минск), а также 6 телевизионных и радиокомпаний из Москвы и Подмосковья, среди которых «ТВ Центр», «Редакция Телеканала Совета Федерации», «РТВ-Подмосковье» и другие.

Из года в год все больший интерес к фестивалю «Щит России» проявляют телевизионные и медиастудии школ и центров детского творчества как из Перми и края, так и из Республики Башкортостан. В этом году от юных тележурналистов на творческий конкурс в рамках Фестиваля поступило около 30 работ.

Для участников фестиваля были организованы мастер-класс, экскурсии в Пермскую художественную галерею и музей-диараму, где выставлены экспозиции, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также поездка в Пермский кадетский корпус ПФО имени Героя России Ф.Кузьмина, воспитанники которого уже несколько лет являются участниками конкурса телевизионных работ в рамках фестиваля «Щит России». Горячее обсуждение самых животрепещущих вопросов военно-патриотического воспитания подрастающего поколения состоялось во время телевизионного ток-шоу «Патриотизм и молодежь», в котором традиционно принимают участие гости фестиваля со всей страны.

Специальный приз полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича «За освещение темы развития окружных кадетских корпусов» вручил главный федеральный инспектор по Пермскому краю Олег Веселков филиалу ФГУП ВГТРК ГТРК «Нижний Новгород» за телепрограмму «Кадеты».

Обладателями Гран-при «За лучший проект, глубоко и ярко раскрывающий тему 70-летия Победы в Великой Отечественной войне» стали: в разделе «Телепрограммы» - филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Алания» (г.Владикавказ) за документальный фильм «Настоящие»; в разделе «Радиопрограммы» - филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Дон-ТР», (Ростов-на-Дону) за радиопроект «У Победы есть имя...».

Диплом фестиваля и специальный приз «За мужество, проявленное при выполнении профессионального долга» присуждены военному корреспонденту ВГТРК Евгению Поддубному.

Победителями в номинациях стали: в разделе «Телевизионные программы» - Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Самара», Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Ивтелерадио» (г.Иваново), Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Удмуртия» (Ижевск), Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Дон-ТР» (Ростов-на-Дону), АНО «Редакция Телеканала Совета Федерации» (Москва), ООО «Телевидеоцентр» (г.Березники, Пермский край); в разделе «Радиопрограммы» - Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Орел», Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Алания» (г.Владикавказ), Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Белгород», МАУ «Телерадиокомпания «Муравленко-ТВ» (г.Муравленко, ЯНАО), Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Удмуртия» (Ижевск).

Третий год подряд по итогам творческого смотра вручается Специальный приз ВГТРК «Молодежный проект» - «За лучший проект по тематике Фестиваля, созданный телерадиокомпаниями при участии или совместно с творческими коллективами, общественными организациями молодежи». В этом году его обладателями стали детская мультстудия «Анимашка» (Пермь) за мультипликационный фильм «Общая Победа» и Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Волгоград-ТРВ» за реализацию проекта «Радиоканал для подростков «Детское утро».

 

Пермский край
None