Официальные ресурсы

Прикамская молодежь отправилась на окружной форум «iВолга-2015»

16 июня 2015 Распечатать
Инновационные проекты и новый кунгурский аэростат будут презентованы пермяками на Мастрюковских озерах в Самарской области
Прикамская молодежь отправилась на окружной форум «iВолга-2015»
Прикамская молодежь отправилась на окружной форум «iВолга-2015»

С 17 по 26 июня 2015 года на площадке Фестивального парка (Мастрюковские озера) в Самарской области под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Михаила Бабича пройдет Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга-2015». В форуме примут участие более двух тысяч молодых людей из всех регионов ПФО и ряда зарубежных стран (Аргентины, Германии и Швейцарии).

Форум является крупнейшим ежегодным событием в сфере молодежной политики Приволжского федерального округа и проводится по поручению Президента Российской Федерации в целях формирования условий для самореализации талантливой молодежи и поддержки в продвижении инновационных идей.

От Пермского края в Самарскую область сегодня отправилась делегация из 86 человек: студенты и аспиранты из разных населенных пунктов Пермского края, представители молодежного парламента и совета Пермского края. Ребят на форум проводили главный федеральный инспектор по Пермскому краю Олег Веселков и министр культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Прикамья Игорь Гладнев, сказав напутственные слова и пожелав положительных и ярких эмоций и удачи в защите своих проектов.

Предварительная встреча-знакомство участников состоялась еще на прошлой неделе – ребята встретились в большом зале филармонии, где ознакомились с уставом Форума, познакомились с кураторами, обсудили свои проекты.

Так, в смене «Поколение добра» в лице Оксаны Почтоевой будет представлен проект «Тетрадка Дружбы», который с 2006 г. успешно реализуется в Пермском крае как программа развития созидательной социальной активности учащихся и молодёжи.

«Миссия этого проекта - помочь каждому ребенку поверить в себя, открыть себя, реализовать свои таланты и способности во имя дружбы, добра, творчества и развития», - поделилась участница форума.

Визитной карточкой пермской делегации также станет новый кунгурский аэростат «10-й гвардейский Уральский добровольческий танковый корпус», посвящённый 70-летию Победы. Он будет презентован на главной площадке Молодёжного форума в День памяти и скорби 22 июня. Тепловой аэростат был изготовлен компанией «Росбал» в 2015 году и впервые был поднят в небо в Кунгуре в День Победы. Стоимость аэростата составила 1,4 млн. руб. Его оболочка выполнена из высококачественных материалов с применением технологии полноцветной печати, с объёмным элементом в виде георгиевской ленты, завязанной в бант.

Справочно:

В этом году на Молодежном форуме «iВолга» будет организовано девять смен, содержание которых отражает стратегические направления государственной молодежной политики: «Инновации и техническое творчество», «Ты – предприниматель», «Медиаволна», «Политика», «Спортивная молодежь – здоровая нация», «Культурный БУМ», «Малая родина – большие возможности», «Поколение добра». Впервые планируется смена «Патриот». В рамках Молодежного форума состоится защита авторских проектов. Идеи участников будут оценивать профессиональные эксперты всероссийского уровня. Лучшие проекты получат поддержку в виде грантов на их реализацию. Общий грантовый фонд в 2015 году составил 11 миллионов рублей. 18 участников Форума получат путевки на космодром Байконур с возможностью участия в запуске пилотируемого корабля.

По согласованию с Росмолодежью определена центральная (федеральная) смена «Инновации и техническое творчество», в ходе которой планируется провести обучающую программу, направленную на вовлечение молодежи в научно-техническую и инновационную деятельность. Кроме того, предусмотрены встречи с ведущими менеджерами, инженерами-конструкторами и руководителями ведущих предприятий округа (включая предприятия корпорации «Ростех», РКЦ «Прогресс», «Росатома»). Космическая тема станет центральной на Форуме, ожидается приезд ведущих представителей космической отрасли страны. В поддержку космической тематики состоится грандиозный флешмоб, снимок которого будет сделан из космоса.

Для общения с молодежью Приволжья и проведения мастер-классов на «iВолгу-2015» приедут известные бизнесмены, политологи, журналисты, государственные и общественные деятели. Гостями Форума в этом году станут депутаты Государственной Думы Российской Федерации Александр Хинштейн, Франц Клинцевич, Виктор Заварзин, Светлана Журова, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов, заместитель Генерального директора ФГУП ВГТРК – руководитель Регионального департамента Рифат Сабитов.

 

 

Пермский край
None