Официальные ресурсы

Региональная приемная Главы государства подвела итоги работы с обращениями граждан

16 июня 2015 Распечатать
На первое место вышли проблемы жилищно-коммунальной сферы

В мае 2015 года в приёмную Президента Российской Федерации по Оренбургской области поступило около 150 обращений граждан. Обращения распределились следующим образом: первое место (32,4%) – проблемы жилищно-коммунального хозяйства; второе (22,3%) – социальная сфера; третье (22,3%) – оборона, безопасность и законность; четвертое (14,9%) – государство, общество и политика; на пятом месте (8,1%) – вопросы экономики.

Заявители просили оказать содействие в улучшении жилищных условий, обследовании жилищного фонда на предмет пригодности к проживанию, переселении из ветхого и аварийного жилья. Весьма актуальными оставались темы назначения и пересмотра размеров пенсий, установления группы инвалидности, оказания материальной помощи и мер социальной поддержки. Жители региона также обращались по поводу получения гражданства Российской Федерации, разрешения на временное проживание, вида на жительство, патентов на трудоустройство, соблюдения и защиты различных прав граждан. Оренбуржцев также волновали проблемы газификации, благоустройства городов и поселков, земельные споры, работа пассажирского транспорта.

В рамках окружной декады мероприятий, посвященной ветеранам войны и труда, в региональной приёмной Главы государства была организована «горячая» телефонная линия. Оренбуржцы обращались с вопросами бытового жизнеустройства. В частности, заявители просили оказать содействие в ремонте жилья, уборке придворовой территории, спила деревьев. Приёмной было выстроено тесное взаимодействие с органами местного самоуправления, все поступившие обращения решались в оперативном порядке.

Кроме того, граждан интересовали положения действующего законодательства о ветеранах, в том числе принятого регионального закона «О детях войны». Специалистами приёмной всем обратившимся даны исчерпывающие разъяснения норм действующего законодательства.

 

Оренбургская область
None