Официальные ресурсы

Торжественное закрытие первой смены оборонно-спортивного оздоровительного лагеря «Гвардеец»

17 июня 2015 Распечатать
Михаил Бабич поздравил и вручил награды участникам лагеря «Гвардеец-2» в Пензенской области
Торжественное закрытие первой смены оборонно-спортивного оздоровительного лагеря «Гвардеец»
Торжественное закрытие первой смены оборонно-спортивного оздоровительного лагеря «Гвардеец»

17 июня 2015 года в Пензенской и Нижегородской областях состоялось закрытие первой смены оборонно-спортивных оздоровительных лагерей «Гвардеец».  На торжественную церемонию в Пензенский артиллерийский инженерный институт  приехал полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

Первая смена лагеря «Гвардеец» была организована сразу в двух регионах округа: на базе Пензенского артиллерийского инженерного института и в Нижегородской области в Мулинском военном городке. 360 учащихся 8-9 классов постигали азы военного дела, знакомились с армейским бытом, принимали участие в спортивных состязаниях и в творческих  конкурсах. В этом году к подросткам из регионов ПФО присоединились их сверстники из Крыма, Севастополя, а также Донецка и Луганска. Среди участников лагеря «Гвардеец» - учащиеся общеобразовательных организаций, кадетских школ и школ-интернатов, воспитанники военно-патриотических молодежных объединений, а также дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

На протяжении 18 дней гвардейцы участвовали в занятиях по тактической, огневой и специальной подготовке, знакомились с современными образцами вооружения и военной техники. Одним из самых ярких воспоминаний о лагере, признаются сами подростки, стала военно-спортивная игра «Победа», которую для них организовали на учебном полигоне. Два дня гвардейцы жили в военном палаточном лагере, полностью погрузившись в настоящие армейские будни, приняли участие в полевых учениях. Помимо этого для ребят была организована обширная культурная программа: они побывали на экскурсиях  в музеях, храмах и мечетях Пензенской области, посетили театр.

Полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич, приветствуя участников лагеря, отметил: «Те цели и задачи, которые мы поставили перед лагерем, достигнуты. Вы получили хорошую подготовку как кадеты и гвардейцы, прошли подготовку по военно-прикладным видам спорта и военным наукам. Вы посмотрели жизнь и быт одного из элитных учебных заведений Вооруженных сил России. Самое главное, что вы познакомились между собой, подружились, познали чувство локтя и прочувствовали армейский строй. И я уверен, что эту дружбу вы пронесете через всю свою жизнь, а те знания, которые вы здесь получили, для многих послужат основой для выбора будущей профессии».

Полномочный представитель Президента также выразил слова благодарности за поддержку проекта «Гвардеец»  министру обороны Российской Федерации, Герою России генералу армии Сергею Шойгу, руководству ДОСААФ России, личному составу и курсантам Пензенского артиллерийского инженерного института, а также предприятиям и организациям, оказавшим помощь в подготовке лагеря.

На церемонии закрытия первой смены лагеря состоялось награждение победителей в соревнованиях по мини-футболу, волейболу, баскетболу, дартсу, пэйнтболу, а также спортивному ориентированию и стрельбе из пневматической винтовки. В общекомандном зачете победу одержали гвардейцы из Пензенской области, второе место у ребят из Башкортостана, тройку сильнейших замкнули представители Саратовской области.

Кроме того, сборные команды участвовали в легкоатлетической и военно-спортивной эстафетах, в которых сильнейшей оказалась объединенная команда Башкортостана, Оренбургской и Ульяновской областей. Призы и кубки победителям вручили полпред Президента России в ПФО Михаил Бабич, врио губернатора Пензенской области Иван Белозерцев, почетный гражданин Пензенской области, бывший губернатор региона Василий Бочкарев.

Юные гвардейцы также продемонстрировали подготовку к бою и ведение стрельбы из артиллерийских орудий, комплекс показательных выступлений с элементами рукопашного боя.

После завершения торжественной церемонии Михаил Бабич провел встречу с участниками лагеря «Гвардеец-2» в неформальной обстановке.  Подростки поделились своим предложениями и впечатлениями и выразили благодарность полномочному представителю Президента России в ПФО за возможность принять участие в смене лагеря.

На торжественном закрытии смены лагеря «Гвардеец» в Нижегородской области победителей поздравил и вручил награды помощник полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Владимир Колчин.

Справочно:

Проект оборонно-спортивных оздоровительных лагерей «Гвардеец» реализуется в Приволжье с 2013 года по инициативе полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича и при поддержке Министра обороны РФ Сергея Шойгу, председателя ДОСААФ России Александра Колмакова. В нынешнем году на базе Пензенского артиллерийского инженерного института и Мулинского военного гарнизона в Нижегородской области пройдут две смены лагеря «Гвардеец», участие в которых примут 720 детей.

 

Пензенская область
None