Официальные ресурсы

Посещение ФГУП «РФЯЦ – ВНИИЭФ»

18 июня 2015 Распечатать
Полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич побывал с рабочей поездкой в Сарове
Посещение ФГУП «РФЯЦ – ВНИИЭФ»
Посещение ФГУП «РФЯЦ – ВНИИЭФ»

18 июня 2015 года полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич побывал с рабочей поездкой в Сарове Нижегородской области.

Полпред Президента РФ в ПФО посетил ФГУП «Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики» (ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ») - крупнейший научно-технический центр страны, одно из ключевых предприятий ядерного оружейного комплекса России, входящее в состав госкорпорации «Росатом». 

Михаил Бабич ознакомился с работой Института лазерно-физических исследований ФГУП «РФЯЦ–ВНИИЭФ». На сегодняшний день ИЛФИ является одним из ведущих институтов России в области исследований по физике мощных лазеров, лазерным технологиям, созданию лазерных установок и изучению свойств высокотемпературной плотной плазмы. Целый ряд результатов работы ученых и специалистов института не имеет аналогов в мире.

В Институте теоретической и математической физики Михаилу Бабичу продемонстрировали отечественные пакеты программ для имитационного моделирования на суперкомпьютерах. Эти уникальные разработки используются в авиастроении, атомной энергетике, автомобилестроении, ракетно-космической отрасли.

Также Михаилу Бабичу представили предложения по опережающему импортозамещению с демонстрацией информационной технологической платформы «Цифровое предприятие». Этот проект реализован на основе отечественных ИТ-решений и позволяет создавать единое информационное пространство предприятия в защищенном виде.

В завершение рабочей поездки в Саров полномочный представитель Президента России в ПФО возложил цветы к бюсту Юлия Борисовича Харитона - выдающегося советского и российского физика-теоретика и физикохимика, одного из руководителей проекта создания советской атомной бомбы, который на протяжении почти полувека трудился главным конструктором и научным руководителем ВНИИЭФ.

Нижегородская область
None