Официальные ресурсы

«iВолга» помнит

22 июня 2015 Распечатать
На рассвете 22 июня, в День памяти и скорби, участники Молодежного форума «iВолга-2015» почтили память погибших во время Великой Отечественной войны

22 июня участники Молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга-2015» почтили память погибших во время Великой Отечественной войны. В этот день ровно 74 года назад без всякого объявления войны войска гитлеровской Германии атаковали границы Советского Союза.

В 3 часа 15 минут по московскому времени в поддержку Всероссийской акции «Бессмертный полк» более двух тысяч участников Молодежного форума «iВолга» прошли торжественным шествием, держа в руках плакаты с фотографиями своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. По традиции колонна вышла к Волге, чтобы опустить в воду памятные венки из живых цветов.

Представители девяти смен Молодежного форума «iВолга-2015» поднялись на борт бронекатера «БК-13», который впервые был спущен на воду весной 1942 года. Знаменитый бронекатер участвовал в обороне Сталинграда, обеспечивал перевозку вооружения и боеприпасов, перевозил мирное население. В 1943 году участвовал в боях на Западном Буге, Припяти, а также в освобождении Белоруссии и в наступательной Берлинской операции. К 50-летию Великой Победы бронекатер «БК-13» установили на набережной Волгограда как памятник морякам Волжской флотилии.

Именно с этого легендарного бронекатера в память о воинах-освободителях участники Форума опустили в Волгу венки из живых цветов, в каждом из которых горели поминальные свечи, а затем запустили в небо около тысячи белых шаров с белыми бумажными  журавлями.

Участник смены «Инновации и техническое творчество» Иван Тюрин поделился своими впечатлениями и рассказал, что во время акции он думал о своих родных, которые погибли на войне. «Они приближали Победу как могли, и я им благодарен за это», – признался молодой человек. 

«Это очень эмоциональная акция. В такие моменты я всегда переживаю, – поделился участник смены «Поколение добра» Иван Пчельников. – Такие акции поднимают патриотический дух. Я считаю, что каждый раз, когда мы видим ветеранов, принесших нам Победу, всегда надо говорить им огромное человеческое спасибо». 

В течение всего дня на Форуме пройдут мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби. В 14.00 состоится реконструкция военно-исторических событий времен Великой Отечественной войны, организованная представителями казачьего войска и участниками военно-патриотических клубов. В 15.00 – гражданско-патриотическая акция «Служу России», в 17.00 начнется телемост с Мемориальным комплексом «Брестская крепость-Герой».

По всей России сегодня пройдут памятные мероприятия, посвященные этой скорбной дате.

Самарская область
None