Официальные ресурсы

Подведены итоги окружной военно-спортивной игры «Зарница Поволжья-2015»

16 сентября 2015 Распечатать
Призеров соревнований наградил заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Юрий Золотарев
Зарница 2015 16 сент (67 of 232) Скачать фото
Зарница 2015 16 сент (39 of 232) Скачать фото
Зарница 2015 16 сент (36 of 232) Скачать фото
Зарница 2015 16 сент (33 of 232) Скачать фото
Зарница 2015 16 сент (30 of 232) Скачать фото
Зарница 2015 16 сент (213 of 232) Скачать фото
Зарница 2015 16 сент (20 of 232) Скачать фото
Зарница 2015 16 сент (203 of 232) Скачать фото
Зарница 2015 16 сент (78 of 232) Скачать фото

16 сентября 2015 года в Оренбурге состоялась торжественная церемония закрытия и награждения победителей военно-спортивной игры «Зарница Поволжья-2015». В этом году третий по счету окружной финал прошёл под знаком 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Приняв участие в открытии «Зарницы» в мемориально-историческом комплексе «Салют, Победа!» ее участники уверенно держали эту победную планку на протяжении всего периода проведения военно-спортивной игры. Каждый день «Зарницы», согласно временной и исторической последовательности, был посвящён героическим событиям 1941-1945 годов.

Ярким моментом закрытия игры стала передача переходящего знамени «Зарницы Поволжья». Заместитель командующего 31-й Оренбургской Краснознамённой ракетной армией генерал-майор Николай Братухин торжественно вручил этот почётный символ команде Оренбургской области «Ровесник», занявшей первое место по итогам соревнований в общекомандном зачёте. На второе место вышли юнармейцы из Республики Башкортостан, на третье – команда Пензенской области.

Финалистов приветствовал заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Юрий Золотарёв: «Военно-спортивная игра «Зарница Поволжья» проводится по инициативе полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича, при непосредственной поддержке Министерства обороны России и правительства Оренбургской области. Уже в третий раз мы стали свидетелями, с одной стороны, бескомпромиссной и упорной, а с другой, честной и товарищеской борьбы между лучшими командами из 14 регионов ПФО. В соревнованиях по спортивным и военно-прикладным дисциплинам, предшествующих окружному этапу, приняли участие несколько десятков тысяч подростков из общеобразовательных школ, военно-патриотических клубов и кадетских корпусов. Финал игры ещё раз убедительно показал, что сегодняшние мальчики и девочки становятся достойными наследниками наших ветеранов, которые, преодолев неимоверные трудности и лишения, героически отстояли свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны. Уверен, что эти эмоциональные и насыщенные событиями дни надолго останутся в вашей памяти, а, возможно, даже определят вашу дальнейшую судьбу и жизненный выбор».

В числе почётных гостей праздника – командующий ВДВ Вооружённых Сил РФ, Герой России генерал-полковник Владимир Шаманов. Обращаясь к участникам финала, Владимир Шаманов подчеркнул, что в Приволжском федеральном округе патриотическое воспитание подростков получает реальную и действенную поддержку на уровне полпредства. «Мы с вами видим, как «Зарница Поволжья» набирает популярность, вовлекает всё больше участников, в молодёжной среде растёт авторитет российской армии», – отметил командующий ВДВ.

Команда-победитель будет защищать честь Приволжского федерального округа в финале Всероссийской военно-патриотической игры «Победа».

По мнению ребят, окружной финал стал хорошей школой юных патриотов. Кроме соревнований для них была организована культурно-образовательная программа. Юнармейцы смогли увидеть спектакль Оренбургского областного Драматического театра им. Горького «Письма с фронта», познакомились с выставкой «Тыл Оренбуржья – фронту», экспозицией образцов оружия и обмундирования времён Великой Отечественной войны, а также побывали в войсковой части №33860 на показательных выступлениях пограничников и десантников. Кроме этого, в рамках военно-спортивной игры состоялись встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, членами поисковых объединений.

Общекомандные итоги «Зарницы»:

1 место – Оренбургская область

2 место – Республика Башкортостан

3 место – Пензенская область

4 место – Чувашская Республика

5 место – Удмуртская Республика

6 место – Пермский край

7 место – Республика Татарстан

8 место – Республика Марий Эл

9 место – Кировская область

10 место – Нижегородская область

11 место – Саратовская область

12 место – Республика Мордовия

13 место – Самарская область

14 место – Ульяновская область

Оренбургская область
None