Официальные ресурсы

Участникам окружной выставки «МастерОК» вручены дипломы лауреатов

16 октября 2015 Распечатать
Экспозицию воспитанников детских домов ПФО посетили заместитель полпреда Юрий Золотарев и российский правозащитник Яна Лантратова

16 октября 2015 года в Ульяновске, во Дворце творчества детей и молодёжи, прошла церемония награждения участников окружной выставки прикладного детского творчества «МастерОК». 68 воспитанников детдомов и школ-интернатов из всех регионов ПФО, работы которых были признаны лучшими по итогам отборочных конкурсов, получили дипломы лауреатов и ценные подарки. Изделия юных дарований выполнены в различных техниках: батик, бисероплетение, керамика, лаковая миниатюра, чеканка и другие.

По инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича окружная выставка прикладного детского творчества «МастерОК» проходит в округе уже в третий раз в рамках общественно значимого проекта поддержки детских домов и социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей, «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО». В этом году конкурс проводится по трем номинациям: декоративно-прикладное творчество, изготовление игрушек и дизайнерское конструирование.

Мастерство умельцев оценили гости мероприятия – заместитель полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Юрий Золотарев и член Президиума Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Председатель Координационного совета ВОО «Союз добровольцев России» Яна Лантратова.

В своем приветственном слове к участникам и гостям окружного конкурса заместитель полпреда Президента РФ в ПФО Юрий Золотарев отметил: «Выставка творчества воспитанников детских домов «МастерОК» проводится в округе уже не первый год и является составной частью проекта «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО». «МастерОК» – это площадка, где ребята могут показать не только свои начальные навыки, но и уже профессиональное умение. 68 талантливых ребят из всех регионов ПФО прошли достаточно сложный конкурсный отбор, чтобы попасть на выставку окружного уровня. Сегодня мы получили самые яркие эмоции от просмотра ваших работ, наполненных светлой и теплой энергетикой. Хотелось бы очень, чтобы этот проект, который помогает одаренным детям развивать творческие способности, в перспективе определил и их дальнейшую судьбу».

Кроме этого, Юрий Золотарев выразил благодарность правительству Ульяновской области за оказанную помощь в организации окружного конкурса детского творчества.

Свое отношение к окружному мероприятию выразила член Президиума Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Председатель Координационного совета ВОО «Союз добровольцев России» Яна Лантратова: «Среди представленных поделок много интересных и добрых героев русских народных сказок. В сказке сбываются мечты, наши любимые добрые герои совершают отважные подвиги. И когда маленькие дети делают своими руками такие замечательные вещи, они обязательно будут творить добро и помогать друг другу».

На выставке прошли мастер-классы по технике изготовления игрушек, художественной росписи и резьбе, цветоделию и торцеванию из бумаги. В рамках основной программы для воспитанников детских домов были организованы также культурно-познавательные мероприятия: обзорная экскурсия по г.Ульяновску с посещением Центра ремесел и завода минеральной воды, а также главных музеев и достопримечательностей Ульяновской области. Завершился ежегодный окружной конкурс праздничным концертом.

Справочно:

Окружной проект «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО» направлен на содействие в создании системы социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей, формирование модели семейного воспитания, постинтернатного сопровождения.

Проект развивается по четырем направлениям: конкурс детского прикладного творчества «МастерОК», Спартакиада воспитанников детских домов «Спортивный Олимп Приволжья», интеллектуально-развивающая игра «Ума палата», Конкурс детского творчества «Звёзды детства». Главная задача всех направлений – охватить максимальное количество детей данной категории для участия в региональных отборочных и окружных мероприятиях; создать условия для общения и развития внутреннего потенциала каждого ребенка.

 

Ульяновская область
None