Официальные ресурсы

В округе начинается II этап реализации проекта «КаДетство»

23 октября 2015 Распечатать
В ходе учебно-методических сборов Юрий Золотарев подвел итоги деятельности кадетских корпусов ПФО
В округе начинается II этап реализации проекта «КаДетство»
В округе начинается II этап реализации проекта «КаДетство»

23 октября в г.Воткинск (Удмуртская Республика) под руководством заместителя полномочного представителя Президента РФ в ПФО Юрия Золотарева состоялись учебно-методические сборы по развитию кадетского образования в регионах округа. К участию в сборах, организованных на базе Удмуртского кадетского корпуса ПФО, привлечены главные федеральные инспекторы, министры образования регионов, представители Минобрнауки России, руководство окружных кадетских корпусов в Республиках Башкортостан и Татарстан, Удмуртской Республике и Пермском крае.

Участники совещания обсудили вопросы поддержки кадетских корпусов ПФО, в том числе организации учебно-материальной базы, повышения квалификации кадрового состава, подготовки и сдачи ЕГЭ учащимися, а также другие направления развития кадетского образования.

В ходе учебно-методических сборов заместитель полпреда Президента РФ в ПФО Юрий Золотарев обратил внимание на начало нового этапа реализации окружного проекта «КаДетство». Первоначально приоритеты отдавались созданию инфраструктуры и укреплению материально-технической базы. В частности, аппаратом полномочного представителя Президента РФ в ПФО и регионами проведена значительная работа по обустройству учебных заведений: построены новые спальные и учебные корпуса, приобретено самое современное оборудование для учебного процесса. На втором этапе основные усилия планируется сосредоточить на повышении качества образования, соответствующего задачам и статусу окружных кадетских корпусов. Впервые в рамках сборов были представлены макеты новой формы одежды для учащихся кадетских корпусов.

Напомним, кадетские корпуса ПФО созданы в рамках окружного проекта «КаДетство» по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича и при поддержке Минобороны России. Проект реализуется по целому спектру направлений, включающих поддержку материально-технической базы, профориентацию, дополнительную мотивацию педагогов. В настоящее время в кадетских корпусах обучаются более 1200 воспитанников. В перспективе их количество вырастет до 1350 человек.

По итогам учебно-методических сборов разработаны совместные предложения аппарата полномочного представителя и региональных органов исполнительной власти для улучшения работы кадетских корпусов ПФО.

Справочно:

Проект «КаДетство» предполагает создание и развитие сети кадетских корпусов, подготовку будущих кадров для Вооруженных Сил России и силовых ведомств, воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма. Знакомство с военной службой кадеты проходят во время профориентационных и экскурсионных поездок, которые организованы в шефские учебные заведения и воинские части.

Окружные кадетские корпуса образованы в Республике Башкортостан (г.Ишимбай), Республике Татарстан (г.Нижнекамск), Удмуртской Республике (г.Воткинск), Пермском крае (г.Усть-Качка). В ближайшее время статус окружного получит кадетский корпус в г.Балахна (Нижегородская область).

Удмуртская Республика
None