Официальные ресурсы

Решение социально важных проблем в приемной Президента РФ в Саратовской области

25 ноября 2015 Распечатать
Главный федеральный инспектор по Саратовской области провела личный прием граждан
Решение социально важных проблем в приемной Президента РФ в Саратовской области
Решение социально важных проблем в приемной Президента РФ в Саратовской области

25 ноября 2015 года главный федеральный инспектор по Саратовской области Марина Алёшина провела личный прием граждан, в ходе которого рассмотрела обращения по различным социально важным проблемам, волнующим жителей региона.

Как показывает анализ поступающих обращений в региональную приемную Главы государства, большинство жалоб в сфере жилищно-коммунального хозяйства связаны с деятельностью управляющих компаний. Для рассмотрения этих вопросов привлекаются правоохранительные органы, прокуратура, региональные управления Роспотребнадзора и Ростехнадзора. Так, в ходе приема граждан к Марине Алёшиной обратился житель Саратова, который пожаловался на сильный шум и вибрацию при эксплуатации крышной котельной, которые не только мешают жителям, но и за сильной вибрации, по словам заявителя, приводят к разрушению многоквартирного дома. При этом управляющая компания отказывается устранять нарушения. Главный федеральный инспектор поручила присутствующей на личном приеме граждан руководителю регионального Роспотребнадзора Ольге Кожановой провести проверку по указанным заявителем фактам. Кроме того, заместитель прокурора области Андрей Попов отметил, что прокуратура также подключится к процессу проверки деятельности данной управляющей компании.

Актуальной проблемой остается соблюдение работодателями норм трудового законодательства. Незаключение трудового договора, принуждение к выполнению работ, неустановленных трудовым договором, невыплата заработной платы и расчета при увольнении – с этими проблемами граждане обращаются в приемную Президента РФ в Саратовской области. В частности, на личный прием к главному федеральному инспектору обратилась заявительница с жалобой на действия руководства предприятия региона. Как рассказала гражданка, работодатель не выплачивает пособие по уходу за ребенком, хотя фонд социального страхования причитающиеся выплаты ежемесячно перечисляет на счет предприятия. Для защиты и восстановления прав заявительницы главный федеральный инспектор поручила присутствующему на приеме руководителю Государственной инспекции труда в Саратовской области Алексею Санникову провести проверку соблюдения трудового законодательства на предприятии.

В рамках личного приема Мариной Алёшиной также рассмотрены обращения граждан, касающиеся социального и пенсионного обеспечения, получения гражданства России, защиты прав потребителей и другие. Всем заявителям были даны рекомендации и разъяснения.

Саратовская область
None