Официальные ресурсы

В Уфе проходит Всероссийский форум «ЖКХ меняется»

18 декабря 2015 Распечатать
Полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич направил приветствие участникам мероприятия

17-18 декабря 2015 года помощник полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев принимает участие в работе Всероссийского форума «ЖКХ меняется» в Уфе. В этом году в нем принимают участие более 500 делегатов из всех российских регионов: представители федеральных органов законодательной и исполнительной власти, общественных организаций и банковского сообщества, сотрудники коммерческих компаний, работающие в сфере ЖКХ, эксперты отрасли.

Помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев передал приветствие участникам Всероссийского форума от полпреда Президента России Михаила Бабича: «Поставленные Главой государства задачи по модернизации жилищно-коммунального комплекса нашей страны, созданию благоприятных условий для привлечения частных инвестиций в отрасль, повышению эффективности ее работы непосредственно касаются каждого субъекта Российской Федерации и самым существенным образом влияют на качество жизни наших сограждан. В настоящее время органами власти всех уровней предпринимаются необходимые для этого меры. Вместе с тем, остается нерешенным ряд проблемных вопросов, не позволяющих принципиальным образом изменить ситуацию в жилищно-коммунальной сфере».

«Прежде всего, необходим полный переход на долгосрочное тарифное регулирование, безусловное выполнение коммунальными организациями принятых инвестиционных обязательств, завершение работ по передаче объектов ЖКХ неэффективных государственных и муниципальных предприятий в концессию.

Уверен, что проводимый сегодня Всероссийский форум будет способствовать выработке новых подходов и механизмов к решению государственной задачи по обеспечению граждан страны доступным и комфортным жильем и повышению качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг», – говорится в обращении полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича.

На пленарном заседании, с которого началась работа Форума, состоялась презентация Стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства до 2020 года. Основным докладчиком выступил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Чибис. В рамках Форума обсуждены актуальные вопросы управления жилищным фондом и изменения законодательства в сфере ЖКХ, применения механизмов долгосрочного тарифного регулирования, реализации программ по переселению граждан из аварийного жилья и капитального ремонта многоквартирных домов, использования единой информационной системы «ГИС ЖКХ», а также подведены промежуточные итоги отрасли за 2015 год.

Всероссийский форум «ЖКХ меняется» в этом году во многом стал инновационным. Впервые пленарные заседания, роуд-шоу концессионеров, дискуссии в рамках круглых столов транслировались в режиме on-line на официальном сайте Минстроя России, что позволило охватить большое число участников. 

Республика Башкортостан
None