Официальные ресурсы

В Казани подвели итоги государственного экологического надзора в ПФО

18 января 2016 Распечатать
В работе расширенного совещания Департамента Росприроднадзора по округу принял участие помощник полпреда Олег Машковцев
В Казани подвели итоги государственного экологического надзора в ПФО
В Казани подвели итоги государственного экологического надзора в ПФО

18 января в Казани состоялось расширенное совещание Департамента и территориальных управлений Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Приволжскому федеральному округу, на котором подвели итоги государственного экологического надзора в 2015 году и определили приоритетные задачи на 2016 год. 

В работе совещания приняли участие помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Артем Сидоров, премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков, руководители региональных управлений Росприроднадзора.

От имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича участников расширенного совещания поприветствовал Олег Машковцев: «В современных условиях охрана окружающей среды является важнейшим условием поступательного социально-экономического развития государства. В Российской Федерации в 2014 году приняты жесткие экологические стандарты, призванные стимулировать отечественные предприятия к созданию энергоэффективных, ресурсосберегающих технологий, что позволит обновить основные фонды и производственные мощности предприятий».

Он также отметил, что результаты контрольной деятельности аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО показывают, что во всех регионах округа реализуются меры в области охраны окружающей среды, направленные на снижение антропогенной нагрузки. «Вместе с тем, в настоящее время остается ряд нерешенных проблем, в том числе нормативно-правового характера, не позволяющих на системной основе решать вопросы появления несанкционированных свалок, загрязнения атмосферного воздуха, водных ресурсов», – добавил помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

В ходе совещания рассмотрены итоги государственного экологического надзора, а также вопросы деятельности природоохранных органов по выявлению и недопущению нарушений природоохранного законодательства, реализации природоохранных программ. В рамках мероприятия организована выставка экологических разработок крупных предприятий, систем мониторинга окружающей среды, информационных технологий.

Республика Татарстан
None