Официальные ресурсы

Михаил Бабич посетил в Саранске предприятия по производству оптоволоконной продукции

23 января 2016 Распечатать
Полпред Президента РФ в ПФО и Министр промышленности и торговли России ознакомились с работой первого в стране завода по выпуску оптического волокна

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич ознакомился с производством оптоволоконной продукции. 23 января 2016 года вместе с Министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым он посетил в Саранске предприятия, выпускающие оптическое волокно и оптоволоконный кабель.

На площадке ООО «Сарансккабель-Оптика» Михаилу Бабичу и Денису Мантурову продемонстрировали процесс выпуска оптоволоконного кабеля. Предприятие является одним из ведущих производителей этого вида продукции в стране. Его основные потребители – крупнейшие телекоммуникационные и энергетические компании России. В настоящее время «Сарансккабель-Оптика» внедряет производство импортозамещающей и инновационной продукции, в частности, для нефтегазовой отрасли и электроэнергетики.

Решить задачи по импортозамещению в фотонике призван и первый в России завод по производству оптического волокна ЗАО «Оптиковолоконные Системы», который также посетили полномочный представитель Президента РФ в ПФО и федеральный Министр. Предприятие было построено в столице Мордовии в 2015 году в рамках масштабного инвестиционного проекта общей стоимостью 5,8 млрд. руб. Целью проекта является организация первого в России промышленного производства телекоммуникационного и технического оптического волокна из собственных преформ (ранее потребности в телекоммуникационном оптоволокне покрывались в стране полностью за счёт импорта). Организация серийного производства оптических волокон позволит не только обеспечить российские кабельные заводы данной продукцией, но и организовать экспорт в зарубежные страны.

Михаил Бабич и Денис Мантуров также посетили «Технопарк-Мордовия», где осмотрели Центр проектирования инноваций и строящийся Инжиниринговый центр волоконной оптики. В технопарке создана современная инфраструктура и бизнес-среда для разработки и коммерциализации проектов по шести основным направлениям: электронное приборостроение, энергосберегающая светотехника, волоконная оптика и оптоэлектроника, нанотехнологии и композитные материалы, информационные технологии и биотехнологии.

 

Республика Мордовия
None