Официальные ресурсы

Приёмная Президента РФ в Оренбургской области подвела итоги работы за январь

1 февраля 2016 Распечатать
Самыми многочисленными в первом месяце 2016 года стали обращения, касающиеся жилищно-коммунальной сферы

В январе 2016 года в приёмную Президента РФ в Оренбургской области поступило 73 обращения граждан. Самыми многочисленными (30,1%) стали обращения, затрагивающие проблемы жилищно-коммунальной сферы. В основном они касались эксплуатации и ремонта приватизированных квартир, использования общедомового имущества, теплоснабжения, работы управляющих компаний и товариществ собственников жилья.

На второй план (24,7%) в истекшем месяце выдвинулась тема безопасности и охраны общественного порядка. Граждане обращались по вопросам работы органов дознания и следствия, правоохранительных органов, возбуждения уголовных дел.

На третьей позиции (19,2%) по количеству обращений оказалась социальная сфера. Жителей волновали различные аспекты назначения и пересмотра размеров пенсий, оказания мер социальной поддержки различным категориям граждан, реабилитации инвалидов, возмещения вреда от производственных травм, предоставления земельных участков многодетным семьям, получения и использования материнского капитала.

Четвёртое место в структуре январских обращений (16,4%) заняли темы государства, общества и политики. Доминирующими здесь были вопросы, касающиеся основ государственного управления, особенно в части поддержки ведения предпринимательской деятельности.

Тема экономики в истекшем месяце была затронута в 5% обращений граждан. Речь, в основном, шла о соблюдении градостроительных норм, земельных спорах, техническом учёте объектов капитального строительства.

В январе продолжилась практика приёма граждан руководителями и представителями федеральных, региональных и местных органов власти. Актуальные вопросы населения области были рассмотрены в ходе личных приёмов главного федерального инспектора по Оренбургской области Сергея Гаврилина, руководителя регионального Управления Федеральной службы судебных приставов Алексей Очкалова, руководителя ТО Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области Александра Мартынова, руководителя Государственного автодорожного надзора по Оренбургской области Анатолий Олейникова, президента нотариальной палаты области Сергея Лукинских, руководителя регионального Управления Роспотребнадзора Натальи Вяльциной.

Добавим, что за минувший 2015 год в региональную приёмную Главы государства поступило более 2200 обращений граждан, до 60% которых в целом или частично нашли положительной решение. В январе в числе таких примеров - помощь молодому специалисту в получении единовременной компенсации по программе «Земский доктор», в обеспечении жилым помещением ребёнка-сироты, содействие в устранении нарушений санитарно-эпидемиологическими требований к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях в одном из многоквартирных домов областного центра и многие другие. 

Оренбургская область
None