Официальные ресурсы

Помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Сергей Валенков провел личный прием граждан в Йошкар-Оле

11 февраля 2016 Распечатать
Вопрос о создании инфраструктуры на участках для многодетных семей находится под пристальным вниманием аппарата полпреда
Помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Сергей Валенков провел личный прием граждан в Йошкар-Оле
Помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Сергей Валенков провел личный прием граждан в Йошкар-Оле

11 февраля 2016 года в Йошкар-Оле помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Сергей Валенков провел личный прием граждан в региональной приемной Главы государства. В приеме приняли участие главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл Павел Логинов, заместитель председателя правительства – министр промышленности, транспорта и дорожного хозяйства региона Вячеслав Пашин, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства региона Эльвира Варёнова.

Пристальное внимание уделено проблеме отсутствия инфраструктуры на земельных участках для многодетных семей и семьей, имеющих детей-инвалидов в деревне Апшакбеляк. На 1 января 2016 года в республике зарегистрировано более шести тысяч многодетных семей, из них почти пять тысяч изъявили желание получить земельный участок для индивидуального строительства. Обеспечено участками 3879 семей, что составляет 82,4 %. Однако, несмотря на высокие темпы и объемы предоставления земельных участков, уровень обеспеченности их транспортной и социальной инфраструктурой остается низким. Поскольку речь идет не просто о выделении земли многодетным семьям, а о создании условий для их достойного проживания, создание инфраструктуры имеет принципиальное значение. Для обеспечения всей территории инженерными и транспортными сетями по предварительным подсчетам необходимо около полутора миллиардов рублей. Процесс оснащения участков электричеством, водоснабжением и подъездными путями идет, но пока недостаточно быстро.

Сергей Валенков поручил представителям Минстроя республики в срок до 10 марта 2016 года разработать «дорожную карту» по обеспечению земельных участков в районе деревни Апшакбеляк инфраструктурой, а также рассмотреть вопрос о возможном выделении гражданам земельных участков с уже готовыми дорогами, электро- и водоснабжением в пределах других муниципальных образований.

Следующим было рассмотрено заявление представителя перевозчиков Республики Марий Эл. В обращении говорится, что конкурс по отбору перевозчиков, осуществляющих социальные перевозки на территории республики, проведен с нарушением действующего законодательства. Указывается также, что уполномоченный орган в сфере транспортного обслуживания - Министерство промышленности, транспорта и дорожного хозяйства - не может организовать качественную работу по транспортному обслуживанию населения, что нарушает права граждан.

Управление федеральной антимонопольной службы по Марий Эл признало недействительными результаты отбора перевозчиков, осуществляющих социальные перевозки на территории республики. Арбитражным судом были установлены нарушения, допущенные конкурсной комиссией при определении победителя конкурса по трем маршрутам. Марийским УФАС должностные лица конкурсной комиссии за допущенные нарушения привлечены к административной ответственности. Материалы дела находятся на рассмотрении в суде. Помощник полпреда Сергей Валенков поручил передать заявление в прокуратуру для рассмотрения по существу.

Все обращения, рассмотренные в этот день, Сергей Валенков поручил главному федеральному инспектору Павлу Логинову взять на личный контроль с обязательным докладом в аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

Республика Марий Эл
None