Официальные ресурсы

Комментарии Михаила Бабича и Владимира Петрова по итогам совещания, посвященного развитию детского и юношеского хоккея в ПФО

17 апреля 2014 Распечатать
Комментарии Михаила Бабича и Владимира Петрова по итогам совещания, посвященного развитию детского и юношеского хоккея в ПФО
Комментарии Михаила Бабича и Владимира Петрова по итогам совещания, посвященного развитию детского и юношеского хоккея в ПФО

Михаил Бабич, полномочный представитель Президента РФ в ПФО: Хоккей развивается динамично. Это один из самых любимых видов спорта в России. Наша задача - оказать всю возможную организационную, административную поддержку, чтобы хоккей стал доступным. Сегодня хоккей пока доступен там, где существуют ледовые дворцы, где появились хорошие физкультурно-оздоровительные комплексы, где традиционно создана тренерская база. А вот для мальчишек во дворах хоккей — пока труднодоступный вид спорта, потому что нет достаточного количества ледовых площадок, спортивного снаряжения, нет доступа к соревнованиям. Задача для меня, как полномочного представителя, для органов исполнительной власти регионов — создать условия, чтобы доступность этого вида спорта стала максимальной, чтобы хоккей дошел до дворов. Конечно, необходимо позаботиться и о тренерском составе, о зарплатах, о снаряжении хоккейных команд, о графике соревнований. Важно, чтобы соревнования были уделом не спортивной элиты, а чтобы в них участвовало как можно больше команд, клубов, и там находить этих «звездочек», которые потом будут прославлять наш хоккей на международном уровне.

Владимир Петров, президент Всероссийского клуба юных хоккеистов «Золотая шайба»: В Приволжском федеральном округе сегодня произошло значимое событие - мы подписали Соглашение, которое будет способствовать дальнейшему развитию «Золотой шайбы», и мы видим в этом большое будущее. Стартует пилотный проект, который в дальнейшем распространится на всей территории нашей необъятной России.

Сегодня мы вернулись к истокам, с чего началась «Золота шайба» - а она началась с дворового хоккея. С помощью аппарата полпреда Президента России в Приволжском федеральном округе мы сможем шагнуть далеко вперед в развитии детско-юношеского хоккея. У нас далеко идущие планы.

Структура управления будет понятной. У нас будет Координационный совет, Попечительский совет, на территориях будут созданы отделения «Золотой шайбы». Буквально недавно утвердили Положение о послах «Золотой шайбы», т. е. представителях клуба, которые будут приезжать в регионы и работать с детьми: тренеры, представители власти. Работы в округе для «Золотой шайбы» будет очень много, тем более Приволжье — продвинутый округ в области хоккея.

Михаил Бабич: Большое внимание в развитии массового спорта мы уделяем людям с ограниченными возможностями. Сегодня по существующим стандартам все капитальные спортивные объекты строятся так, чтобы их можно было использовать для людей и детей с ограниченными возможностями. Недавно такой объект — Ледовый дворец — мы вводили в Краснокамске по поручению Президента Российской Федерации. Там есть и лифты, и пандусы — все сделано по последним стандартам.

Результат выступления наших следж-хоккеистов на Паралимпиаде дает мощный стимул для интереса к спорту людей с ограниченными возможностями. Это тот потенциал, который еще не был реализован. Для таких людей это очень важная возможность для самореализации, для здорового образа жизни и просто для того чтобы найти себя.

Нижегородская область