Официальные ресурсы

Комментарий Михаила Бабича на открытии Ледового дворца в Краснокамске

29 марта 2014 Распечатать
Хоккей — это массовый спорт, в него надо вкладываться и развивать
Комментарий Михаила Бабича на открытии Ледового дворца в Краснокамске
Комментарий Михаила Бабича на открытии Ледового дворца в Краснокамске

Михаил Бабич: Открытие дворца — это праздник. Праздник по нескольким причинам. Во-первых, это было президентское поручение, которое выполнено в рекордно короткие сроки и с хорошим качеством. Это, действительно, особый предмет для гордости и радости. И главное — это еще один серьезный технологичный объект — открытый стадион, Ледовый дворец для массового катания, который появился не в краевом центре, а в муниципальном образовании. Таких объектов построено пять, и эта работа продолжается. Несмотря на то что для Краснокамска это событие, праздник, что видно по настроению людей, важно появление совершенно других условий для занятий спортом. И мы это делаем на системной основе: появляются и такие объекты, и объекты попроще. Сейчас с ребятами мы обсуждали строительство более простых площадок и повышение их доступности — во дворах, при школах, потому что здоровый образ жизни, который мы стараемся привить прежде всего молодому поколению, нуждается в материальной поддержке. Нужно создавать условия, чтобы заниматься спортом было и приятно, и комфортно.

Корреспондент: Как будете поддерживать «Золотую шайбу» и Ночную хоккейную лигу?

Михаил Бабич: По «Золотой шайбе» мы начали работу на прошлой неделе в Чувашии, в Новочебоксарске. Две команды-победительницы зонального этапа из Приволжского федерального круга поедут на Всероссийский финал «Золотой шайбы». Это команды из Нижнего Новгорода и Татарстана. Сейчас мы обсуждали, какие формы поддержки могут быть для «Золотой шайбы», чтобы увеличить массовость. Интересную статистику президент Федерации Пермского края привел: несмотря на то, что по количеству спортивных объектов мы уже давно превысили число, которое было в Советском Союзе — в Пермском крае их уже в два с лишним разом больше, - но по массовости мы еще сильно отстаем, это еще не стало образом жизни. Предстоит большая работа, чтобы спорт стал жизненно необходимым условием развития любого ребенка.

По «Золотой шайбе» сейчас начинаем заниматься предметно в каждом регионе, смотрим, какая есть материально-техническая база, какие команды и чем их можно поддержать, какие необходимы турниры, соревнования, что делать с тренерами, со снаряжением. Мы сейчас анализируем ситуацию, и обязательно будем проводить системную работу вместе с главами регионов.

Хоккей — это один из самых любимых и традиционных видов спорта для России. В хоккее полезно и важно, что только за оду игру на лед выходят порядка 30-40 человек. Это массовый спорт, в него надо вкладываться, его надо развивать, а через него прививать и любовь к другим видам спорта.Это не значит, что остальные должны быть как-то ущемлены. По Ночной хоккейной лиге мы сегодня договорились, что ежегодно будем проводить турнир. Думам, как его назвать, как его организовать. В промежуток между региональными и всероссийскими соревнованиями, в апреле, будем проводить турнир Ночной хоккейной лиги, тем самым повышая популяризацию этого вида спорта и показывая, что для всех возрастов хоккей сегодня доступен, в него можно играть.

Корреспондент: Прокомментируйте введение норм ГТО — насколько они актуальны и как связано с ними сегодняшнее событие?

Михаил Бабич: Это сегодня очень актуально. Когда я сказал, что мы никак не можем выйти на массовое привлечение молодежи, - это потому, что не было этих ориентиров и не было стимулов для обязательного занятия спортом. В наши времена, когда были нормы ГТО, был практически 100-процентный охват молодежи. Те, кто по состоянию здоровья мог заниматься спортом, тот нормы ГТО сдавал, а потом кто-то шел дальше в спорт, получал спортивные разряды, но уж ГТО сдавали практически все. Это была обязательная часть школьной программы, развития каждого ребенка. Тем самым достигалась массовость в спорте. Введение такой системы серьезно простимулирует именно массовый спорт. Это система тестов, когда каждый молодой человек должен себя проверить по элементарным физическим навыкам: бег, подтягивание, прыжки в длину, отжимание. Самый элементарный набор упражнений, который позволяет протестировать ребенка, дать ему ориентиры — чем нужно заниматься ему, его родителям. Это должна быть обязательная часть школьной программы, чтобы можно было оценить и учитывать в аттестате об окончании учебного заведения, при поступлении в вуз и т.д. Это крайне важная мера, о ней давно говорили. Хорошо, что такое решение состоялось, будем его реализовывать.

Пермский край