Официальные ресурсы

Рабочая встреча с руководителями оборонно-промышленных предприятий

30 мая 2014 Распечатать
Рабочая встреча с руководителями оборонно-промышленных предприятий
Рабочая встреча с руководителями оборонно-промышленных предприятий

Вступительное слово полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича:

Уважаемые коллеги, добрый день, мы договаривались с вами при первой возможности провести совещание по вопросам оборонно-промышленного комплекса. В Кировской области 12 предприятий, которые входят в реестр организаций оборонно-промышленного комплекса. Это крайне важная чувствительная и значимая тема. И в целом для Приволжского федерального округа вопросы оборонно-промышленного комплекса являются абсолютно приоритетными, это связано с оборонными госзаказами. Более 60 процентов продукции головных предприятий и тех, что находятся в кооперации, сконцентрировано на предприятиях нашего округа.

Проблемы отрасли нам хорошо известны, буквально некоторое время назад в Набережных Челнах под руководством Дмитрия Олеговича Рогозина мы проводили совещание по вопросам оборонно-промышленного комплекса. Все эти проблемы нам хорошо известны. Попрошу директоров предприятий высказаться по этим проблемам, обсудить, чтобы губернатор максимально был погружен в эту тематику, и впоследствии мог представлять интересы предприятий оборонно-промышленного комплекса на федеральном уровне.

Единственное, что могу вместо презентации сказать, что Дмитрий Олегович согласовал и после совещания будет подписано первое соглашение о взаимодействии ПФО и Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ, и основным инструментом в реализации данного соглашения станет Совет по вопросам оборонно-промышленного комплекса ПФО. В его состав войдут руководители и главные конструкторы крупнейших в ПФО предприятий отраслевого значения - авиационной промышленности, станкостроения, машиностроения, химии, по производству лекарств, все отрасли, которые представлены нашими предприятиями. Здесь, можно сказать, что наш округ добился успехов. Заместители глав субъектов Федерации посещали предприятия.

Для чего мы хотим это сделать: прежде всего, мы хотим показать профессиональную площадку, на которой можно будет спокойно в экспертном режиме обсудить проблематику, существующую как в производственной, так и в технологической сфере, вопросы социального значения - это и подготовка кадров прежде всего на рабочие специальности, развитие ресурсных центров, которые у нас сегодня созданы практически во всех субъектах Российской Федерации, которые нуждаются в обновлении материально-технической базы, наполнением кадровым потенциалом, это вопросы социальной инфраструктуры, передачи части социалки на баланс муниципалитетов субъектов Федерации, это и создание преференций и стимула для молодых рабочих - комплекс вопросов, которые будут рассматриваться в рамках данного Совета. Мы закрепим все предложения, которые здесь наработаем, и отправим напрямую в Военно-промышленную комиссию, где будут рассматриваться и приниматься необходимые решения. Как нам представляется, это существенно сократит дистанцию между проблемами конкретных предприятий и принятием конечных решений.

И самое главное - получить объективную информацию по всем нашим предприятиям, по основным вопросам, которые у них возникают. Это и модернизация  предприятий, и доступность кредитов, социальных и кадровых вопросов.

Вступительное слово заместителя Председателя Правительства РФ, председателя Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ Дмитрия Рогозина:

Цель нынешнего приезда - не только познакомиться с работой предприятия ОПК. Главная наша задача - максимально разрушить все бюрократические механизмы и начать понимать реальные проблемы производства. Я планирую проводить встречи непосредственно с «капитанами» предприятий ОПК, которые без посредников будут говорить о том, что необходимо поправить немедленно. Основной вопрос, с которым мы столкнулись, - это разработка плана импортозамещения.

В этой ситуации решение наше не может быть подвергнуто какой-то ревизии. Все производимое для российской оборонки, должно быть сосредоточено на территории Российской Федерации. Также мы хотим понять, что нужно сделать, чтобы обеспечить российский ОПК всем необходимым в плане поставок комплектующих, что для этого надо сделать, кто будет за это отвечать, в какие сроки мы восполним эти все задачи, сколько необходимо потратить денег. То есть нужен конкретный план действий, который к 10 июня текущего года должно разработать Министерство промышленности и торговли РФ. Этот план станет генеральной линией нашей работы на ближайшие 2,5 года. Отдельные позиции необходимо решить в течение 10 месяцев.

Я хочу сегодня услышать ваше видение выхода из ситуации, в которой мы оказались. Что нужно предпринять, чтобы не сорвать сроки реализации мероприятий, связанных с перевооружением российской оборонной промышленности в целом, армии и флота. Перед нами стоит задача к 2015 году на 30% перевооружить армию и флот, а к 2020 году перейти на 100% перевооружение.

Я полностью поддерживаю предложение Михаила Бабича, который инициировал подписание Соглашения. Это пилотный проект взаимодействия аппарата полномочного Представителя Президента РФ в ПФО, когда силы полпредства непосредственно в регионах будут поддерживать связь между предприятиями, и руководством Правительства РФ.

Кировская область