Официальные ресурсы

Пятый окружной агропромышленный форум «Приволжский день поля – 2014»

11 июля 2014 Распечатать
«За последние несколько лет облик российского села изменился принципиально»
Пятый окружной агропромышленный форум  «Приволжский день поля – 2014»
Пятый окружной агропромышленный форум «Приволжский день поля – 2014»

Выступление полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича на торжественном открытии 5-го окружного агропромышленного форума "Приволжский день поля - 2014":

«Я рад Вас приветствовать на очередном пятом по счету «Приволжском дне поля», который сегодня проходит в Оренбургской области. Все регионы Приволжского федерального округа активно развивают сельское хозяйство по той простой причине, что 30 процентов населения нашего округа проживает в сельской местности. Сельское хозяйство является не только мощнейшей отраслью экономики, но и важнейшим социальным фактором. Оренбургская область в этом плане находится на первых позициях, в том числе и в Российской Федерации (I место в округе и II место в России по площади пашни, обрабатываемой в регионе; III место в округе – по объемам продуктов животноводства, по зерновым). Лучшие образцы сельхозтехники сегодня работают на полях Оренбургской области, лучшие институты, лучшие научные кадры занимаются сегодня тем, чтобы развивать отрасль, как современную, передовую, инновационную и высокотехнологичную. Сегодняшний День поля это не только праздник, это еще и повод для хорошего профессионального разговора о тех проблемах, задачах, которые перед отраслью стоят.

С Министром сельского хозяйства проведем соответствующее совещание, обсудим все проблемы, которые нас волнуют, вопросы, связанные с засухой, поговорим о модернизации сельскохозяйственной отрасли, создании социальной инфраструктуры села для того, чтобы закреплять людей на селе и привлекать молодежь, молодые кадры.

За последние несколько лет облик российского села изменился принципиально. Показатели в сельхозпроизводстве и те подходы, которые сегодня реализуются в российском селе, в наших регионах, отличаются от того, что было еще пять-семь лет назад. Появилась новая техника, которая сегодня сюда пришла прямо с полей, здесь нет выставочных образцов – все, что мы сегодня видим, это техника, которой располагают наши сельхозпроизводители. Создаются социальные условия для того, чтобы пришли молодые специалисты, модернизируются фермы, появились уже новые высокоинтеллектуальные производства на селе и эта тенденция нарастает. Нам необходимо предпринять все усилия, чтобы этот потенциал развивать, создавать условия для развития этой важнейшей сферы экономики, чтобы на селе было работать не просто почетно, но и комфортно и чтобы создавать все условия для развития этой важнейшей сферы экономики. Хочу поздравить всех с очередным нашим праздником, сегодня есть возможность обменяться опытом, посмотреть самые передовые наработки, потому что зачастую нам кажется, что мы уже все знаем и понимаем, что нужно делать. Когда общаемся между собой, находим много нового, интересного и полезного для себя. Желаю, чтоб наша работа сегодня прошла в дружеской комфортной обстановке и чтоб каждый подчеркнул для себя полезное для дальнейшего развития нашего сельского хозяйства».

Совещание по развитию АПК в регионах Приволжского федерального округа

Выступление полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича:

«Ситуация в отрасли за последние годы изменилась в лучшую
сторону – модернизируются предприятия, появляются новые технологии и производства, и свидетельство тому, современные образцы сельхозтехники, произведенной на отечественных предприятиях, которые демонстрировали в рамках  форума «Приволжский день поля - 2014». И что особенно отрадно, как правило, это регионы Приволжского федерального округа. Сегодня действительно произошел перелом в этой части, активно развивается технологичное производство, ведется активная модернизация и «Росагролизинг» изменил свое отношение в подходах доставки техники в наши регионы. Это, конечно, дает результат.

На совещании совместно с Министром сельского хозяйства России состоится профессиональный заинтересованный разговор, необходимо обсудить все проблемы, которые наши регионы волнуют. Их не мало. Я не буду останавливаться на цифрах, мы услышим их в докладах и выступлениях. Существенное негативное влияние на ситуацию в сельском хозяйстве оказывают ряд проблем, требующих решения. Это засуха, которая наблюдается в регионах округа пятый год. Если в 2012 году засухе были подвержены 6 регионов Приволжья, то в 2013 – их стало девять. Надо сегодня поговорить и понять, какие существуют меры и возможности поддержать производителей в этой части.

Существенной проблемой является также значительная закредитованность сельхозпроизводителей, которая осложняет привлечение средств на развитие. Кредиторская задолженность возрастает, работать с банками становится все сложнее и залоговый коэффициент, который банками сегодня выводится, и сами условия предоставления кредита являются практически недоступными для многих сельхозпредприятий и в этой части необходимо находить решения. Усугубляет ситуацию нерешенность вопроса субсидирования процентной ставки по уже привлеченным инвестиционным кредитам на реализацию проектов по созданию новых и модернизации существующих предприятий по производству сельскохозяйственной продукции.

Меры поддержки развития социальной инфраструктуры на селе, это также требует нашего особого внимания. Ежедневно звучит одна из основных проблем российского села - это кадры, это молодежь, это мотивация для привлечения специалистов. Целый ряд вопросов, который нам необходимо обсудить, затем по результатам работы выработаем решения, которые мы можем предложить Правительству Российской Федерации.

Комментарии по итогам совещания по вопросам развития АПК в регионах ПФО

Михаил Бабич: «На самом деле Министр сельского хозяйства выслушал все предложения, которые прозвучали от регионов, постарался на сколько это было возможно дать свою оценку этих предложений, рассказал что делается Минсельхозом в части реализации, а многое действительно делается, но действительно есть вопросы, которые требуют наших усилий со стороны ПФО, Совета округа, наших глав субъектов потому что Минсельхоз не в состоянии решить все вопросы самостоятельно.

Здесь, конечно, нужна консолидированная позиция, мы тоже для себя это приняли в работу. Когда будет подготовлен протокол нашего совещания, мы обязательно эти вопросы учтем для того, чтобы уже поработать и поддержать Минсельхоз во взаимоотношениях с Минфином, Минэкономики, другими федеральными органами исполнительной власти.

Есть проблемные вопросы, они, прежде всего, связаны с выполнением обязательств перед сельхозпроизводителями. Вы знаете, что одна из самых болевых точек – это то, что недофинансированы субсидии по кредитной ставке, недофинансированы инвестиционные проекты те, которые уже были продекларированы и сельхозпроизводители вложились, проинвестировали свою часть, а поддержка из федерального бюджета, из бюджетов субъектов не получили и это, наверное, самое страшное, потому что нельзя потерять доверие сельхозпроизводителей, тогда остановится любой инвестиционный процесс. Поэтому будем с Минсельхозом совместно работать.

- Есть ли конкретные предложения губернаторов?

Михаил Бабич: «Их очень много, есть предложения, чтобы все-таки довести до конца, до логического завершения идею по дифференциации микрозон, исходя из климатических, биологических условий ведения сельского хозяйства. Есть предложение по корректировке методик по предоставлению инвестиционных кредитов, есть сегодня отрасли, которые вышли на самообеспечение, есть отрасли, которые нужно поддержать в большем объеме. Это, прежде всего, молочное, мясное животноводство, есть ряд других предложений. Они все выстроены на практике и что очень ценно в формате нашего совещания то, что главы субъектов уже сами формулируют уже исходя из результатов практической деятельности.

Оренбургская область