Официальные ресурсы

День Воздушно-десантных войск.

2 августа 2014 Распечатать
Вооруженные силы становятся любимым детищем страны. Сегодня людям есть за что любить и гордиться своими Вооруженными силами
День Воздушно-десантных войск.
День Воздушно-десантных войск.

День Воздушно-десантных войск. 2 августа 2014. Москва.

Ответы полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича на вопросы корреспондента «Вести Москва» на праздновании 84-й годовщины со дня образования Воздушно десантных войск.

Корреспондент: Вы имеете к этому празднику непосредственное отношение, служба в ВДВ – одна из страниц Вашей биографии, что для Вас значит сегодняшний день и воинская служба?

Михаил Бабич: Для нас это святой праздник, потому что всему, что мы добились в жизни, все чему научились, - мы обязаны ВДВ. Знания, которые мы получили в военных училищах, и самое главное "чувство локтя", чувство товарищества и воинского братства. К сожалению,  все это сопровождалось потерями, но память о наших друзьях, отдавших жизни, выполняя свой воинский долг, она нас особенно сплачивает, делает нас еще более ответственными за судьбу своей страны, своих близких, своих друзей. Потому что они были лучше нас, они отдали свои жизни, чтобы мы могли жить и развивать страну. Поэтому для нас это важный день, не только для нас, но и для наших семей и друзей.

Корреспондент: Служба в Вооруженных силах, в ВДВ, помогла Вам в жизни, в том числе, строить гражданскую карьеру?

Михаил Бабич: Все те качества, которые мы получили, физическую закалку, принципы, которые в нас заложили наши командиры и учителя, - все это позволило состояться в гражданской жизни, найти свое место уже в гражданском строю и выполнять те задачи, которые перед нами ставит руководство государства.

Корреспондент: Отношение к современной армии меняется, меняется в лучшую сторону, как по-Вашему, что нужно делать, чтобы молодые ребята не боялись, они хотели, они рвались служить?

Михаил Бабич: Действительно сегодня меняется отношение к Вооруженными силам, потому что армия изменилась, изменился дух Вооруженных сил и отношение в обществе к армии. Вооруженные силы становятся любимым детищем страны. Сегодня людям есть за что любить и гордиться своими Вооруженными силами. Задачи, которые ставит Верховный Главнокомандующий, те задачи, которые возникают в развитии политической ситуации, наши Вооруженные силы выполняют с честью. В этом году появился термин "вежливые люди" и, наверное, первый раз за последние годы с такой любовью и чувством гордости, люди выразили свое отношение к Вооруженным силам. А ВДВ - эта элита Вооруженных сил, пользуясь, случаем, я хочу сказать, что Вооруженные силы надо любить, ими надо гордиться, их нужно строить, создавать. Молодежь должна стремиться  и хотеть служить в Вооруженных силах, а старшее поколение начальников и командиров должно сделать все, чтобы молодые люди не разочаровались в нашей армии и наших десантных войсках.

Корреспондент: Молодежь побаивается или такого страха уже нет?

Михаил Бабич: Мы видим сегодня тенденцию, страх уходит, появляется осознанное внимание и представление о Вооруженных силах. В Приволжском федеральном округе мы для этого делаем много. С Министром обороны России создаем сеть окружных кадетских корпусов, проводим оборонно-спортивные лагеря, где ребята 8-11 классов могут посмотреть, что такое Вооруженные силы, какие бытовые условия созданы для военнослужащих и как они получают военную профессию, поэтому ребята осознанно идут в Вооруженные силы. Показательным является тот факт, что конкурс в военные училища снова стал резко расти, сейчас уже от трех человек на место, а в десантное училище еще больше. Многое сделано Президентом страны в последние годы: улучшилось материальные обеспечение Вооруженных сил, денежное довольствие военнослужащих, жилищное обеспечение, поднят их социальный статус. Все возвращается на круги своя, армия снова становится оплотом государства и предметом его гордости.

Москва