Официальные ресурсы

Открытие окружного кадетского корпуса в Нижнекамске

1 сентября 2014 Распечатать
С каждым годом все больше приволжских кадет поступает в высшие военные учебные заведения
Открытие окружного кадетского корпуса в Нижнекамске
Открытие окружного кадетского корпуса в Нижнекамске

Выступление Михаила Бабича на открытии Татарстанского кадетского корпуса Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза Гани Сафиуллина

(1 сентября 2014 года, г.Нижнекамск, Республика Татарстан)

Поздравляю вас с наступившим Днем знаний, с началом нового учебного года.

Этот учебный год является знаковым – дан старт кадетскому корпусу, потому что впервые учебный год мы встречаем в статусе Татарстанского кадетского корпуса Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза Гани Сафиуллина. Это не только изменение названия, прежде всего – это изменение содержания. Благодаря усилиям президента республики Рустама Минниханова за очень короткий промежуток времени кардинально изменилась учебно-материальная база, появились новые возможности для получения образования по самым высоким стандартам. Созданы условия для занятий по различным видам спорта, чтобы спорт стал не просто занятием по физической подготовке, а образом жизни и системой подготовки наших кадет. Создана серьезная программа военно-патриотического воспитания. Кадеты начали ездить по военным учебным заведениям, по воинским частям, участвовать в кадетских слетах, конкурсах, турнирах. В Татарстанском кадетском корпусе уже есть много призеров – победителей различных конкурсов и соревнований. Всё это сделано для того, чтобы воспитанники всех наших кадетских корпусов и системы кадетского образования Приволжского федерального округа смогли получить самое конкурентное образование, могли по окончании кадетских корпусов поступить в лучшие вузы страны. Мы рассчитываем, что большинство из вас будет поступать в высшие военных учебные заведения, вузы специальных служб, правоохранительных органов, но это не самоцель. Главное, чтобы вы получили необходимые знания, военно-патриотическое воспитание, чтобы здесь была привита любовь к Родине, и чтобы то чувство локтя, дружба, которые существуют в кадетском корпусе, - стали тем капиталом, который вы пронесете через всю свою жизнь и, возможно, дальнейшую службу.

С каждым годом все больше приволжских кадет поступает в высшие военные учебные заведения. Нашим основным партнером, соратником в подготовке кадет является Министерство обороны Российской Федерации. Мы подписали соглашение между Приволжским федеральным округом, Республикой Татарстан и Министерством обороны РФ о совместной работе по развитию Татарстанского кадетского корпуса. Это является залогом не только организации учебного процесса, но и того, что наши выпускники имеют все возможности для обучения в лучших высших военных учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации. Лично Министр обороны РФ Сергей Шойгу уделяет этому значительное внимание. Пользуясь случаем, я благодарю его за активное участие в развитии кадетского образования в Приволжском федеральном округе, а также глав наших субъектов Федерации, где расположены кадетские корпуса. Татарстанский кадетский корпус – это «жемчужина», одно из лучших учебных заведений такого рода. Нашим партнерам – группе компаний ТАИФ, ОАО «Татнефть», которые помогают нам развивать учебно-материальную базу, - отдельное за это спасибо.

Основным капиталом, основным ресурсом развития кадетского корпуса является преподавательский состав. Преподаватели и воспитатели – это люди, которые ежедневно, круглосуточно находятся с кадетами, передают им свои знания, свой богатый жизненный и профессиональный опыт и, конечно, отдают часть своей души. Огромное вам за это спасибо.

Дорогие кадеты, государством, правительством республики, преподавателями, воспитателями делается все, чтобы вы могли спокойно учиться, получать образование, дополнительные знания, навыки, развивать свои способности. Это на вас тоже накладывает особые обязанности – трудиться, учиться, получить эти знания и потом реализовать их на благо нашей великой страны.

Я поздравляю всех вас с началом учебного года и желаю дальнейших успехов и кадетскому корпусу в целом и каждому кадету, который учится, который будет поступать из стен этого учебного заведения. Я уверен, что выпускники Татарстанского кадетского корпуса еще не раз прославят нашу великую Россию.

Комментарий Михаила Бабича после открытия Татарстанского кадетского корпуса ПФО

Корреспондент: Как вы оцениваете созданные условия для образования кадет?

Михаил Бабич: Меняется время, и сегодня к образованию предъявляются другие требования, другая конкуренция среди молодежи, необходимо получать другой уровень образования, чтобы быть конкурентоспособными. Современное учебное заведение в Нижнекамске - одно из лучших. Такие учебные заведения нужно создавать. Пока это больше эксклюзив, чем система, но и такие образцовые варианты создаются для того, чтобы все остальные могли посмотреть и подтянуться. Это то, к чему нужно стремиться, какие стандарты необходимо создавать для детей. Тогда высока вероятность того, что и образование наших ребят, и дальнейшие их возможности, которые они получат после поступления в вуз, их будущая профессия будут соответствовать самым лучшим мировым стандартам. Такая у нас задача. Здесь учебное заведение специализированное. Мы видим тенденцию в том, что большинство ребят будут поступать в военные учебные заведения, в заведения специальных, правоохранительных органов, на инженерные специальности в гражданских вузах, которые будут работать на оборонно-промышленный комплекс, на создание лучших образцов вооружений, военной техники. Здесь и условия, и подготовка специализированные. Наш проект направлен на то, чтобы как можно больше таких учебных заведений создавать. Пока их четыре, но если это будет востребовано, то будем такую практику расширять.

Корреспондент: Что вы пожелаете нашим кадетам? Как вы оцениваете перспективы проекта «КаДетство» с учетом того, что интерес государства к военному образованию сейчас растет, военные вузы начинают прием курсантов, больше становится военных кафедр?

Михаил Бабич: 2014 – год особенный, потому что именно с 1 сентября этого года в полноценный учебный год ребята всех четырех кадетских корпусов вступили в статусе кадетских корпусов Приволжского федерального округа. Всем этим корпусам присвоены наименования Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации, уроженцев субъектов Российской Федерации, где дислоцируются кадетские корпуса, и всем кадетским корпусам впервые вручены Знамена – это важнейший символ доблести, чести, традиций.

В нашем округе мы выстраиваем систему кадетского образования. Создав такое ядро, в котором учится 250-350 человек, система будет работать всю жизнь. Будут меняться главы субъектов РФ, полпреды, директора школ, а новые поколения детей будут приходить в такие учебные заведения, и это станет основой развития успеха страны.

Вкладывать надо в ребят, в людей, в человеческий капитал – это для нас абсолютный приоритет.

Республика Татарстан