Официальные ресурсы

Православная гимназия имени Александра Невского открыта в столице Приволжья

1 сентября 2014 Распечатать
Это будет не просто православная гимназия, но и учебно-методический центр для всех православных гимназий округа
Православная гимназия имени Александра Невского открыта в столице Приволжья
Православная гимназия имени Александра Невского открыта в столице Приволжья

Выступление Михаила Бабича на открытии православной гимназии имени святого благоверного князя Александра Невского

(1 сентября 2014 года, Нижний Новгород)

Мы сегодня открываем уникальное учебное заведение. Оно такое не первое, но по масштабу того, что сделано, и, уверен, по содержанию образования – это будет одно из лучших учебных заведений.

Сама идея возрождения православной гимназии, возрождения наших духовных ценностей, нравственности, православных традиций сегодня очень востребована. Именно сегодня нам необходимо найти себя, найти свое место для каждого взрослого, для каждого ребенка, для каждой семьи. То, что мы предполагаем давать в стенах православной гимназии, - это именно то, в чем нуждаются сегодня все православные люди.

Этот проект был реализован при непосредственной поддержке нашей крупнейшей нефтяной компании ОАО «ЛУКОЙЛ». Сегодня у президента этой компании Вагита Алекперова день рождения. Вообще много знаменательных совпадений, что говорит о том, что это, действительно, Божий промысел. И то, что мы буквально за год построили этот дворец знаний, очень важно. Мы стремились к тому, чтобы уже через год после того как было принято соответствующее решение, начальная школа – первые сто детишек – пошли 1, 2, 3, 4 классы. В последующие годы, переходя из класса в класс, мы будем увеличивать количество учащихся в этой православной гимназии.

Если говорить об удивительных совпадениях, то я не могу это не отметить. Хочу, чтобы все об этом знали. В этой школе учился и закончил ее Герой Российской Федерации, гвардии капитан Воздушно-десантных войск Дмитрий Васильевич Жидков, который геройски погиб, выполняя свой воинский долг. Мы сегодня будем открывать барельеф, памятную доску в его честь. Важно и еще одно совпадение, хотя это скорее закономерность, - День основания школы 9 декабря 2013 года – это День Героев России. Посмотрите, сколько таких закономерностей сложилось в одной точке. Сам князь Александр Невский – великий воин, великий служитель России, который принес много побед. Герой Российской Федерации Дмитрий Жидков, который учился в этой школе. Школа основана в День Героев. Это всё не случайно. Я уверен, что это то счастливое знамение, которое позволит нам воплотить в жизнь все планы, которые мы наметили, и дать нашим детям все возможности для получения самого лучшего образования, воспитания в духе любви к своей Родине, семейных ценностей.

Начиная сегодня учебный год, открывая двери нашей школы, хочу всех поздравить, пожелать хорошей учебы, получения знаний. Воспитателям, педагогам хочу пожелать самореализации, потому что, создав хорошую материально-техническую базу, вам предстоит наполнить ее необходимым содержанием, чтобы наши дети учились в самых лучших условиях и получали самое лучшее образование.

В добрый путь, дорогие ребята!

Комментарии Михаила Бабича и митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия

Корреспондент: Чем эта гимназия будет отличаться от аналогичных учебных заведений?

Михаил Бабич: Прежде всего, она отличается материально-учебной базой, потому что по сути здесь все сделано «с нуля», поэтому была возможность правильно проектировать, наполнять, здесь не экономили, за что спасибо нашим партнерам из компании ЛУКОЙЛ. Все сделано по последнему слову техники, по новейшим методикам, образовательным технологиям. С учетом того, что удалось создать хорошую материально-техническую базу, правильно заложить идеологию образовательного процесса, и само образование будет более высокого уровня. Мы так и задумывали, что это будет не просто православная гимназия, но и учебно-методический центр для всех православных гимназий, где будут учить учителей и показывать, как должен быть организован процесс, какие есть технологии и методики в образовании.

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий: В рамках Приволжского федерального округа в октябре этого года мы будем проводить первый большой форум – собрание ассоциаций всех православных гимназий ПФО. Гимназия только открылась, а уже намечается такой процесс межрегионального масштаба. Мы надеемся, что у нас все получится.

Корреспондент: Какие еще планы по обустройству гимназии существуют?

Михаил Бабич: Надо закончить благоустройство территории. Эта работа будет завершена в течение двух недель. Идет допоставка уже закупленного оборудования, это будет завершено тоже в ближайшие 10 дней. А дальше с владыкой мы будем обсуждать расширение образовательных возможностей. Хотим сделать пристрой, в котором появится физкультурно-оздоровительный комплекс. Будут и дополнительные учебные помещения. Еще предстоит осмыслить, достаточно ли того, что мы сделали.

Корреспондент: В чем уникальность этого учебного заведения?

Митрополит Георгий: Мы делаем очень большой упор на патриотическое воспитание. Кроме того, подобный уровень материально-технического обеспечения – новое слово в нашем образовательном процессе. Мы фактически получили не только новое здание, но и прекрасное оборудование: интерактивные доски, компьютеры, наглядные пособия, есть класс, в котором дети будут заниматься лепкой, кабинеты физики, химии. Мы радуемся, что появляются сегодня такие школы.

Нижегородская область