Официальные ресурсы

Завершение первой смены оборонно-спортивного лагеря «Гвардеец-1»

25 июня 2014 Распечатать
В строю наших «гвардейцев» стоят сегодня ребята из Республики Крым и города-Героя Севастополь
Завершение первой смены оборонно-спортивного лагеря «Гвардеец-1»
Завершение первой смены оборонно-спортивного лагеря «Гвардеец-1»

Выступление Михаила Бабича на закрытии первой смены оборонно-спортивного оздоровительного лагеря «Гвардеец-1»

(25 июня 2014 года, Нижегородская область)

В Нижегородской области и в Пензе по 160 ребят из всех регионов нашего округа прошли военно-патриотическую, спортивную, образовательную подготовку. Я убежден, что в лагере они получили не только разносторонние знания, навыки, но и обрели новых друзей, расширили свой кругозор, получили представление о российских Вооруженных силах. Уверен, что по завершении нашей с вами работы, вернувшись в регионы, вы оставите в памяти эти две с половиной недели активной, серьезной работы, поделитесь впечатлениями со своими друзьями в кадетских классах, школах, учебных заведениях. Многие из вас, находясь в оборонно-спортивном лагере, возможно, приняли решение о своей будущей профессии. Но кем бы вы ни стали, какую бы профессию ни выбрали, те отношения, которые получили в этом лагере с ребятами из разных регионов, обязательно сохранятся, вы будете продолжать общение и дружбу. Возможно, эти отношения станут залогом вашей дальнейшей карьеры, развития вашей биографии.

Этот год для нашей страны особенный, потому что в Россию вернулись два наших исторических, легендарных региона – Республика Крым и город-Герой Севастополь. Я очень рад, что в строю наших «гвардейцев» стоят сегодня ребята из Республики Крым. Они находятся и на этом плацу, и на плацу в Пензе. Во второй смене наших оборонно-спортивных лагерей также будут участвовать ребята из Крыма и Севастополя.

Наша семья пополнилась новыми «гвардейцами», наша Россия пополнилась новыми гражданами.

Вы сегодня завершите здесь свою работу и учебу, ребятам из Крыма еще предстоит двухдневное путешествие по Москве, где они смогут познакомиться с историческими, культурными и военными достопримечательностями нашей столице.

Я прошу крымских ребят также поделиться впечатлениями со своими сверстниками и передать им слова нашей благодарности и признательности за то, что Крым сегодня в составе России. Мы уверены, что высшие военные учебные заведения нашей страны также распахнут двери перед теми ребятами, которые пожелают получить военное образование.

У вас была насыщенная программа, вы получили военные навыки. Многие из вас впервые взяли в руки боевое оружие, познакомились с техникой, которая находится на вооружении нашей армии. Кроме того, вы вели активную спортивную подготовку, проведено большое количество соревнований. Мы сегодня будем награждать победителей этих соревнований, но самое главное – в этом строю нет побежденных, потому что каждый из вас преодолел себя, определенные трудности и поднялся на очередную ступеньку в своем развитии.

Я выражаю слова благодарности Министерству обороны и лично Министру, генералу армии, Герою Российской Федерации Сергею Кужугетовичу Шойгу за участие и внимание к работе наших оборонно-спортивных лагерей. По его указанию были созданы необходимые условия для подготовки организации быта «гвардейцев». Наша совместная работа уже второй год дает такие хорошие результаты. Благодарю и офицерский состав 20 Армии, тех, кто круглосуточно находился с вами, делился своими навыками и знаниями, проявлял заботу к каждому из вас. Уверен, что вы всегда будете их помнить.

Поздравляю вас с завершением смены. После объявления победителей и вручения наград мы расстанемся, но не прощаемся, а говорим: «До новых встреч», потому что наши оборонно-спортивные лагеря будут работать ежегодно. Мы всегда ждем вас как на наших учебных занятиях, полигонах, так и в высших военных учебных заведениях нашей страны.

Комментарии Михаила Бабича и председателя ДОСААФ Сергея Маева по итогам первой смены лагеря «Гвардеец»

Корреспондент: В чем принципиальное отличие нынешней смены от прошлогодних?

Михаил Бабич: Принципиальных отличий никаких, кроме того, что впервые в истории нашей страны и в истории лагеря в составе участников «Гвардейца» - ребята из Крыма. Это была наша принципиальная позиция с полпредом Президента РФ в Крымском федеральном округе Олегом Белавенцевым, мы специально обговорили этот вопрос. Понятно, что летом все стараются поехать в Крым, но у крымских ребят это каждый день, а вот поехать из Крыма в другие регионы страны, посмотреть, какая она Россия-матушка, посмотреть возможности других регионов, познакомиться с ребятами, получить навыки, которые наши дети приобретают традиционно, - для крымских ребят это происходит впервые. Это, пожалуй, единственное принципиальное отличие, все остальное соответствует стандартам, заложенным в прошлом году. Единственное – мы увеличили количество дней в смене, потому что в прошлом году просто не хватило времени, чтобы дать всю необходимую программу. В этом году программу подготовки мы несколько усовершенствовали, исходя из предложений ребят и преподавателей. Сегодня после общения с командирами мы еще многие вещи уяснили, чтобы скорректировать программу в дальнейшем, может, и ко второй смене успеем сделать. Но те стандарты и подходы, которые мы заложили, будут продолжены: патриотическая подготовка, военные навыки, культурно-образовательная программа, спортивная подготовка. Будут внедряться элементы для сплочения ребят, чтобы межрегиональная повестка была на более высоком уровне.

Корреспондент: Насколько важно, чтобы ребята из Республики Крым взаимодействовали и общались из других регионов России?

Михаил Бабич: Это очень важно сейчас. Я с каждым из них поговорил, со всей командой из Крыма. Только один из них раньше выезжал на территорию современной России. Понятно, что ребята имеют самое приблизительное представление о том, как мы развиваемся, как учатся наши дети. У них была своя специфика. Очень радушно их встретили прежде всего наши нижегородские ребята. Была торжественная встреча, когда они прилетели в Нижний Новгород, сейчас им вручили специальные памятные подарки от Нижегородской области и регионов Приволжского федерального округа. Отсюда они поедут в Москву на два дня, где их ждет программа по основным культурным, историческим местам столицы: Красная площадь, исторический музей, музей Вооруженных сил, Поклонная гора, посещение Суворовского училища. Ребята посмотрят и почувствуют, что такое столица нашей Родины. Это крайне важно.

Корреспондент: Каков уровень ребят? Какие условия для них были созданы? Удалось ли им погрузиться в армейскую жизнь?

Сергей Маев: Ребята получили первичные навыки военной службы. Вы уже видели на закрытии смены, что у них нормальная строевая подготовка, они привыкли в военной форме одежды, они уже стреляли – то, что предусмотрено «курсом молодого бойца», они процентов на 50 здесь получили. Наиболее сложный период адаптации для молодого солдата для них пройдет гораздо легче, потому что эта адаптация прошла здесь в течение 18 дней.

Михаил Бабич: Следует сказать о тех, благодаря кому удалось реализовать этот проект. Во-первых, это Министерство обороны РФ. Сергей Шойгу уделял этому проекту личное внимание, были даны все указания подчиненным командирам для организации процесса боевой подготовки, начальной военной подготовки, организации быта. Конечно, ребята жили в военных условиях, но здесь постарались создать условия комфортные. Большую роль сыграли офицеры 20 армии, которые фактически были командирами взводов, находились с ребятами круглосуточно, делились с ними знаниями, навыками и самое главное – опекали их по-человечески как старшие товарищи. Национальная компания СИБУР, благодаря материальной поддержке которой проводится лагерь в Нижегородской области. В Пензенской области есть свои партнеры, которые второй год помогают нам реализовать этот проект. Всем им большое спасибо. Это наш коллективный труд. Поэтому он дает, на мой взгляд, очень приличные результаты.

Корреспондент: Изменилось ли у ребят отношение к армии?

Михаил Бабич: Конечно, изменилось. Это нам, взрослым людям, кажется, что все всё знают и имеют объективную информацию, а ребята черпают это из средств массовой информации, социальных сетей, рассказов людей, которые зачастую сами никакого представления не имеют о Вооруженных силах современной России. Ребята в лагере общались не только с офицерами, но солдатами, со служащими в российской армии, видели полигонную базу. Социальную инфраструктуру, видели, в каких условиях проходят службу наши военнослужащие. Все нелепые рассказы, которые иногда звучат, отпали сами собой. С другой стороны, ребята прикоснулись к реальной военной работе, и у многих просто сознание перевернулось. Я спрашивал ребят: «Что главное запомнилось в лагере?» Они отвечали: «Как я стрелял из автомата, как бросал гранату». Им был интересен и цирк и кремль в Нижнем Новгороде, но автомат, 60 патронов, 2 магазина, рычаги танка, боевая машина, солдаты и офицеры, которые делились своим профессиональным и человеческим опытом, «чувство локтя», без которого здесь сложно прожить,– это главное. Я уверен, то их мировоззрение изменилось, многие приняли определенные решения по выбору своей профессии. Хотя мы такую цель не ставили, чтобы все обязательно должны стать военными, сотрудниками спецслужб или правоохранительных органов. База, которую они здесь получают, будет полезна во всех отношениях.

Нижегородская область