Официальные ресурсы

Оборонно-спортивные лагеря «Гвардеец» завершили работу

16 июля 2014 Распечатать
Если будущая профессия наших «гвардейцев» будет связана с защитой Родины, значит наш труд, наша совместная работа сделали свое дело
Оборонно-спортивные лагеря «Гвардеец» завершили работу
Оборонно-спортивные лагеря «Гвардеец» завершили работу

Выступление Михаила Бабича на закрытии второй смены оборонно-спортивного оздоровительного лагеря «Гвардеец-2»

(16 июля 2014 года, Пенза)

Мы с вами завершаем вторую смену и весь цикл наших оборонно-спортивных оздоровительных лагерей 2014 года в Пензенском артиллерийском инженерном институте. Две с половиной недели, чуть меньше 20 дней, прошло с того времени, как наши гвардейцы из семи регионов Приволжского федерального округа, республики Крым и города-Героя Севастополя впервые встали на этом плацу в строй, чтобы пройти курс подготовки по военным дисциплинам, чтобы понять, что такое современные Вооруженные силы, почувствовать, как организован учебный процесс, как организован быт, пройти хорошую спортивную школу, интересную культурно-развлекательную программу, посмотреть на наш великолепный город Пенза, на все его исторические достопримечательности. И самое главное – вам удалось почувствовать локоть товарища, пройти школу товарищества, мужества, военно-патриотического воспитания. Насколько мне известно, это вам удалось.

Сегодня вы уже, действительно, совершенно другой коллектив, который прошел испытания, определенные трудности, который познал себя в определенной борьбе, может, в нелегком армейском быту. И теперь ни у кого из вас, надеюсь, нет сомнений, что наши Вооруженные силы – лучшие, это современные Вооруженные силы. Всё в лагере нацелено на воспитание, на подготовку и самое главное на развитие навыков и всех лучших качеств, которые свойственны нашей молодежи. Я рад, что вы сумели прикоснуться к организации учебного процесса в самых прославленных учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации. Не знаю, сколько из вас, гвардейцев, приняли решение связать свою судьбу с Вооруженными силами, но уверен, что теперь вы не понаслышке знаете, что такое боевая подготовка, боевое оружие, военная техника, армейский и воинский коллектив.

Серьезные спортивные соревнований, которые проводились практически ежедневно, позволили вам развить спортивнее навыки, может быть, познакомиться с теми видами спорта, которые раньше были для вас неизвестны.

Сегодня мы будем награждать победителей, но, уверен, побежденных среди вас нет, потому что командная игра, командная работа, командный труд – это главное достижение, то, к чему мы с вами стремились, ради чего всё это создавали.

То, что удалось познакомиться с достопримечательностями Пензы – очень важно, потому что через такого рода лагеря, через такого рода формат общения, мы с вами познаем нашу Родину, узнаем наши регионы. В каждом регионе есть исторические, культурные традиции, которые важны не только для России, но и зачастую являются «жемчужиной» мировой культуры.

Пензенский артиллерийский институт – это та школа мужества, которую интересно было изучить. Интересно было познакомиться с курсантами, выпускниками института. Мы их видим сейчас, по сути дела, во всех родах и видах наших Вооруженных сил, они действительно являются элитой нашей Российской Армии.

В этом году произошло очень важное событие, и в этом году наш лагерь принципиально отличается от того, что мы делали в прошлом году, потому что в сегодняшнем гвардейском строю стоят гвардейцы двух новых российских регионов, которые вернулись в состав Российской Федерации – это Республика Крым и город-Герой Севастополь. Ребята из Крыма были и в первой смене, сейчас, во второй смене, я знаю, они показали очень хорошие результаты. Ну а самое главное, что они действительно вернулись домой, вернулись в Россию, и мы теперь одна большая братская семья - с чем я хочу вас всех отдельно  поздравить.

Наш лагерь не мог бы состояться без самого активного участия Министерства обороны Российской Федерации, лично Министра обороны генерала армии Сергея Кужугетовича Шойгу, который личным вниманием, личным участием сделал все для того, чтобы и в Нижнем Новгороде, и в Пензе наши лагеря прошли на самом высоком организационном, методическом и кадровом уровне. Наша Всероссийская организация ДОСААФ грает очень важную роль в военно-патриотическом воспитании молодежи, в создании учебно-материальной базы для военно-патриотической подготовки, и является нашим постоянным партнером в организации таких мероприятий. Отдельные слова благодарности губернатору Пензенской области Василию Кузьмичу Бочкареву, который лично, по сути дела, каждый день интересовался, как проходит процесс обучения, подготовки, отдыха, досуга наших гвардейцев, и тоже благодаря ему и его команде удалось создать все необходимые условия, которые вы сумели оценить. Ну и, конечно, отдельные слова благодарности нашим партнерам, нашим спонсорам – это группа пензенских предприятий, которые добровольно, по зову сердца вызвались помочь в организации, финансировании проведений этих мероприятий – им за это тоже большое спасибо. Это вклад в нашу молодежь, который обязательно вернется, в том числе и для этих предприятий молодыми кадрами, подготовленными, развитыми, любящими свою Родину людьми.

Я желаю всем вам здоровья, успехов, удачи, сделать правильный жизненный выбор, найти единственно приемлемое решение по выбору дальнейшей профессии. И если эта профессия будет связана с защитой Родины, значит наш труд, наша совместная работа сделали свое дело, и это наш небольшой вклад в то, чтобы те ребята, которые прошли школу наших лагерей, нашли себя, получили в свое время офицерские погоны и в дальнейшем достойно служили и защищали нашу Родину. Еще раз всех поздравляю с этой большой, важной и нужной работой и с завершением смены оборонно-спортивных лагерей 2014 года!

Пензенская область