Официальные ресурсы

Посещение Удмуртского кадетского корпуса ПФО

22 сентября 2014 Распечатать
Наши кадеты будут получать действительно самое конкурентное образование и как следствие – поступать в лучшие вузы. Для этого у нас существует Соглашение с Министерством обороны России
Посещение Удмуртского кадетского корпуса ПФО
Посещение Удмуртского кадетского корпуса ПФО

Комментарии Михаила Бабича по итогам посещения Удмуртского кадетского корпуса ПФО им. Героя Советского Союза В.Г.Старикова

(22 сентября 2014 года, г.Воткинск)

Корреспондент: Расскажите о перспективах развития Воткинского кадетского корпуса и, что немаловажно – о перспективах его выпускников: где они себя могут найти, куда трудоустроиться и поступить дальше.

Михаил Бабич: В Приволжском федеральном округе реализуется трехгодичная программа каждого кадетского корпуса, в том числе Воткинского. В следующем году мы введем в эксплуатацию спальный корпус, появится бассейн. Затем сразу пойдет реконструкция учебного корпуса, завершение всех объектов спортивной инфраструктуры. К 2016 году пожарно-спасательное депо построят наши коллеги из МЧС.

Сегодня мы здесь большую часть времени посвятили не стройке, а выяснению, несколько профессионально и содержательно преподаются программы с учетом оборудования, которое мы закупаем. Оборудование самое современное, и многие методики по освоению оборудования и внедрению его в учебный процесс нашим педагогам приходится отрабатывать «на ходу». Убежден, что с помощью этого оборудования и повышения квалификации педагогов мы добьемся того, что наши кадеты будут получать действительно самое конкурентное образование и как следствие – поступать в лучшие вузы. Для этого у нас существует Соглашение с Министерством обороны Российской Федерации, где наши кадеты в течение каждого учебного года проходят профориентационные мероприятия. Это военные училища, воинские части, различные конкурсы, слеты, турниры. Вместе с Министерством обороны мы будем сопровождать каждого кадета до поступления в выбранное им высшее военное учебное заведение, если кадет сам выбрал этот путь. Важно понимать, что если человек выбрал военную службу, получил в кадетском корпусе необходимые знания, то он будет иметь все возможности для поступления.

Корреспондент: Почему кадетский корпус расположен не в столице Удмуртии, а в Воткинске?

Михаил Бабич: В этом был замысел, потому что все наши кадетские корпуса открыты не в центрах регионов, а в городах второго-третьего уровня по своему масштабу. Тем самым мы хотим повысить доступность этих кадетских корпусов для детей из самых необеспеченных слоев, для ребят со сложной судьбой, для сирот. В столичном городе, может, им сложно поступить и учиться, трудно родителям содержать своих детей. Чем больше мы приближаем такие учебные заведения к простым людям, тем больше шансов у них получить лучшие возможности, которые сегодня дает современное образование.

Мы благодарны нашим партнерам из Госкорпорации «Ростехнологии». На прошлой неделе здесь был глава Госкорпорации Сергей Чемезов. Компания Ростехнологии является нашим основным партнером, также группа компаний «Комос», которая строит великолепный спальный корпус. Все справляются со своими обязательствами – это является важной составляющей общего успеха. Отмечу, что Госкорпорация «Ростехнологии» заинтересована в том, чтобы наши выпускники потом поступали в соответствующие вузы и приходили на предприятия корпорации.

Удмуртская Республика