Официальные ресурсы

День Героев Отечества

8 декабря 2014 Распечатать
Мы должны вырастить поколение, которое воспитываясь на подвигах наших героев, протянет живую связь времен
День Героев Отечества
День Героев Отечества

08.12.2014, Самарская область

День Героев Отечества

Выступление Михаила Бабича на торжественном приеме в МТЛ «Арена»

Можно задаться вопросом: почему этот праздник так ценится народом? И ответ, на мой взгляд, очевиден. На протяжении всей своей истории России постоянно приходилось воевать. Постоянно приходилось отстаивать свою свободу и независимость, свое право быть великой державой. При этом хочу заметить, что мы никогда ни на кого не нападали. И всегда, во все даже самые трудные времена, были люди особой категории, люди, которые совершили величайший подвиг, выполняя различные задачи на военном и трудовом поприще. И ценой усилий, а зачастую ценой жизни Россия всегда выходила победителем. Герои Отечества - это не просто элита страны, это символ нашей Родины, это сила и гордость нашей России. Кто-то получил звание Героев на фронтах войны, кто-то получил - в борьбе с преступностью и терроризмом. Кто-то совершал великие открытия, кто-то проводил сложнейшие испытания, кто-то совершал полеты в космос. Но всех этих людей объединяло одно - безграничная любовь к Родине и чувство глубочайшего долга за настоящее и будущее своей страны. К сожалению, как на любой войне не обходится без потерь, и цена этих подвигов зачастую была самая высокая. Многие герои, совершая свой подвиг, отдали свою жизнь. Мы сегодня склоняем головы перед памятью погибших героев. И мы всегда будем помнить их. Это не высокий слог, это, если хотите, - образ нашей жизни. И мы своими делами, своей работой, своей службой должны делать то, ради чего они отдали свою жизнь. Сделать так, чтобы Россия всегда была великой и могущественной державой. В нашем зале сейчас находятся родственники, родные, близкие, погибших и ушедших из жизни героев. Мы скорбим вместе с вами. И лучшей памятью будет наша забота о семьях погибших. Мы никогда не должны их забывать.

Россия снова находится на пороге серьезных испытаний. Это характерно для любой великой державы. Мало того, это противостояние, которое мы сегодня ощущаем, говорит об одном – мы на верном пути. Россия поднимается, развивается, Россия становится конкурентоспособной, она научилась отстаивать свои интересы. Борьба против нашей страны идет политическими, экономическими и военными способами, и специалисты считают, что война - это всегда борьба за ресурсы. А главный ресурс любой великой державы – это люди. Сейчас у наших героев появляется, может быть, самый главный в их жизни фронт – это борьба за мозги, борьба за интеллект, за будущее любой страны - за молодежь. То, что сегодня делается для патриотического воспитания молодежи, - это самая главная задача на текущий момент. Мы должны вырастить поколение, которое сберегая лучшие традиции, воспитываясь на подвигах наших героев, протянет живую связь времен. И если потребуется, когда встанет вопрос о выборе каждого из них, они примут для себя самое верное, единственно возможное решение. Я не сомневаюсь, что у нас именно такая молодежь.

Я очень благодарен ветеранам, которые не щадят ни своего времени, ни своего здоровья и делают все для того, чтобы молодое поколение России достойно несло те традиции, которые заложили наши предки. Именно поэтому мы будем открывать мемориальные комплексы, мемориальные доски, будем присваивать имена наших героев школам, будем открывать и строить Суворовские училища, кадетские корпуса, мы будем расширять поисковое движение, сеть патриотических клубов. Мы будем делать все для того, чтобы молодежь имела возможность получить знания и опыт, а наши ветераны могли бы им делиться и воспитывать молодежь в духе тех подвигов, которые совершали они и их товарищи.

Самарская область - особый регион. По количеству Героев Советского Союза, по количеству Героев Социалистического Труда – это особый регион на карте не только Приволжского федерального округа, но и всей Российской Федерации. Величайшие традиции заложены на самарской земле, создана мощнейшая силовая структура, оборонно-промышленный комплекс, ракетостроение, авиация, машиностроение. Здесь ковалась Победа во времена войны, здесь была ставка Верховного командования, запасной командный пункт. Это все не случайно. Именно самарская земля дала такое количество героев, которые прославляли Россию, которые добивались величайших побед. Особые слова благодарности всем самарцам. Особые слова благодарности губернатору Самарской области Николаю Ивановичу Меркушкину, который буквально за короткий промежуток времени перевернул подходы к этой работе. Вы сегодня услышите, сколько школ получили и получат звания Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации. Мы действительно проводим сегодня работу по расширению патриотического движения. Сегодня утром в новом микрорайоне мы открыли монумент танку Т-34, который стал легендой Великой Отечественной войны. Это только начало нового мемориального комплекса Героям Отечества и труда Самарской области.

Я благодарю всех ветеранов, членов их семей, всех тех, кому не безразлична судьба России, кто прославляет наших героев, кто создает условия для того, чтобы героические традиции остались с нами навсегда.

Выступление Михаила Бабича в Самарском кадетском корпусе

На вас обращено самое основное внимание, потому что вы – будущее поколение защитников Отечества. Уже сейчас вы носите форму, на ваших плечах – погоны. Это означает, что уже сегодня вы выбрали свой дальнейший жизненный путь. Неважно, где вы будете защищать наше Отечество, неважно, кем вы станете – военными, правоохранителями или гражданскими специалистами. Важно, что вы с юного возраста получите все необходимые знания, воспитание и ту глубину героических традиций нашей страны, тех людей, которые сегодня пришли к вам, чтобы рассказать о своих подвигах, о своей службе. На протяжении учебы в Самарском кадетском корпусе у вас будет много встреч и поездок по памятным местам области и страны, вы познакомитесь с людьми, которые ковали славу нашей России, которые сегодня создают ее оборонный и гражданский потенциал. Уверен, что вы займете достойное место в жизни на службе нашему Отечеству.

Сегодня к вам пришли по-настоящему героические люди, заслуги и подвиги которых отмечены высшими государственными наградами. Олег Александрович Козлов – генерал-майор, первый заместитель командующего войсками Приволжского регионального командования внутренних войск МВД России. Александр Линович Сержантов – полковник запаса внутренних войск МВД России. Николай Анатольевич Злобин – майор внутренних войск, начальник разведки отряда специального назначения внутренних войск МВД России. Франц Адамович Клинцевич - лидер российского союза ветеранов войны в Афганистане, заместитель председателя комитета Государственной Думы. Он проводит большую работу патриотической направленности, много ездит по стране.

Сегодня в Самарской области собрались более 50 человек, удостоенных высшей награды нашей Родины – Герои Советского Союза, Герои социалистического труда, Герои Российской Федерации, кавалеры ордена Славы. Это элита нации, элита России, труд и подвиг которых Родина отметила высшими наградами.

И ваш кадетский корпус, и в целом система патриотического воспитания в стране сегодня поставлена на такой уровень, что каждый год мы открываем Суворовские училища, кадетские корпуса. Очень модно стало отдавать детей в языковые, математические школы. Мы считаем важным, чтобы в России стало учиться в Суворовских и кадетских корпусах – там, где дети получают знания ничуть не хуже, чем в специализированных школах, но где воспитывают защитников и настоящих патриотов Отечества.

Выступление Михаила Бабича на церемонии возложения цветов на площади Славы

В День Героев Отечества мы отдаем должное всем людям, кто совершил подвиги на военных и трудовых фронтах, проводя испытания, совершая космические полеты, прославляя нашу Родину и добиваясь уникальных результатов в тех видах деятельности, которыми они занимаются.

Сегодня мы видим, как на постсоветском пространстве нам пытаются навязать другую историю, пытаются показать других героев. Тех, кто вчера был предателем, называют героем, тем, кто был военными преступниками, ставят памятники. В России такого не будет никогда. Наши герои – это те люди, которые прославили себя навсегда, внесли свои имена в летопись нашей страны.

Мы сегодня вспоминаем наших погибших товарищей, тех, кто совершил подвиги и отдал свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины, выполняя служебные и боевые задачи. Они всегда с нами, они всегда в наших сердцах. Мы должны сделать все, чтобы память о них жила вечно, а своим трудом сделать так, чтобы подвиги, которые они совершили, не были напрасными, чтобы эти подвиги нашли продолжение в величайшем развитии нашей Родины.

Поздравляю всех с праздником. Это важнейшее историческое событие в жизни нашей страны. Молодое поколение России учится на подвигах наших Героев, берет с них пример.

Мы провели мероприятие в Самарском кадетском корпусе. Я хочу передать те эмоции, которые мы испытали с нашими Героями, которые проводили «Урок мужества». Перед нами были дети, которые задавали взрослые вопросы. Они задавали вопросы так, как хотели бы строить свою жизнь. Они хотят брать пример с Героев, с которыми сегодня вживую общались. Это уже взрослые дети, настоящие патриоты. Эти дети, которые завтра встанут в строй. Все лучшие традиции, которые они получили от старшего поколения, реализуют на благо нашей страны.

Поздравляю всех самарцев, которые внесли огромный вклад во все наши победы. Более 300 самарцев в разные периоды удостоены высших наград Родины.

Выступление Михаила Бабича на открытии мемориала Героям-танкистам

Мы сегодня открываем мемориальный комплекс в честь защитников Отечества. Танк «Т-34» является одним из символов нашей победы. Этот танк знают не только танкисты. Его знают летчики, пехотинцы, разведчики, связисты, артиллеристы. Это был один из образцов сплоченности, того желания победить, когда в кратчайшие сроки на предприятиях промышленности Поволжья, Урала, Сибири была создана уникальная боевая машина, которая прошла все сражения Великой Отечественной войны, дошла до Берлина и стала символом нашей Победы.

Очень символично, что сегодня мы открываем этот монумент в новом микрорайоне, где живет много молодежи, где живут люди, которые, к счастью, не застали войны, но которые живут благодаря той великой Победе и тем Героям, которые нам её принесли. Памятник установлен на пересечении улиц Ивана Ивановича Финютина гвардии старшего сержанта механика-водителя самоходной артиллерийской установки и маршала Советского Союза Дмитрия Федоровича Устинова. Так символично получилось - солдат и маршала ковали Великую Победу. Я хочу поздравить сегодня всех нас, что мы заложили начало этого мемориального комплекса.

Сегодня вместе с нами сегодня здесь находится внук Героя Советского Союза Ивана Ивановича Финютина - Владимир Алексеевич Кошелев, который не просто является автором этого великолепного микрорайона, но и является одним из авторов установки этого монумента. И, действительно, многие поколения самарцев будут изучать нашу историю, традиции и будут отдавать должное нашим отечественным героям. Я вас всех с этим поздравляю.

Торжественные мероприятия в Дню Героев Отечества в этом проходят в Самарской области. Тем самым мы отдаем должное героям-самарцам, которые внесли огромный вклад в развитие нашей России, во все наши великие трудовые и боевые победы. И всем вам еще раз огромное спасибо.

Выступление Михаила Бабич на церемонии открытия мемориальной доски Герою Советского Союза Ф.М.Сафонову

Благодаря таким людям страна получила великую Победу. И сколько бы лет ни прошло, мы всегда будем помнить о них, об их подвигах, будем беречь из семьи. Сегодня здесь находится его большая семья. На открытии комплекса Героям-танкистам был внук Героя Советского Союза. Эта связь поколений, преемственность делает нас непобедимыми и настолько сильными, что нас по праву уважать и принимать во всем мире такими, какие мы есть. Сегодня, отдавая дань памяти Федору Матвеевичу Сафонову, мы вспоминаем всех Героев Советского Союза – тех, кто дожил до победы, и тех, кто сложил головы на полях сражений.

Федор Матвеевич после окончания Великой Отечественной войны много сделал для Самарской области: работал в производственной и управленческой сфере, и главное – проводил огромную работу среди молодежи. Это был очень неравнодушный человек, он с душой относился к молодому поколению, много вкладывал в наших ребят, чтобы эта связь времен была живой, понятной и доступной. 

Самарская область