Официальные ресурсы

Ульяновская облать

4 февраля 2015 Распечатать
Хоккей – это массовый, мужественный спорт, который воспитывает у ребятишек волю, чувство локтя, командные подходы и в спорте, и в жизни. Мы сами исповедуем такую же философию
 Ульяновская облать
Ульяновская облать

4 февраля 2015 года, Ульяновская область

О развитии детского и юношеского хоккея в ПФО в рамках турнира «Золотая шайба»

Михаил Бабич, полномочный представитель Президента РФ в ПФО: Мы многим видам спорта уделяем внимание, но хоккей – это наиболее массовый спорт, универсальный. Сейчас активно играют не только мальчишки, но и девочки. Это доступный спорт, потому что дворовые площадки построить – это не самые большие вложения, и с такими площадками можно дойти до каждой школы, до каждого двора. Это массовый, мужественный спорт, который воспитывает у ребятишек волю, чувство локтя, командные подходы и в спорте, и в жизни. Мы сами исповедуем такую же философию. «Золотая шайба» - это соревнования не для профессионалов, а для всех, кто хочет взять клюшку, надеть коньки и выйти на лед. На средства, выделенные Внешэкономбанком, мы по итогам каждого сезона во всех регионах округа хотим в софинансировании с регионами ПФО строить по одной ледовой площадке. И так каждый год по 14 площадок. Это целевое предназначение средств. Кроме того, по программе, которая реализуется в Приволжском округе, это и закупка снаряжения, спортивного инвентаря, подготовка тренеров и судейского состава, поездки на соревнования. Для ребят очень важно соревноваться с командами из других регионов и округов.

Владислав Третьяк, президент Федерации хоккея России: Главным спонсором Федерации хоккея и первой национальной сборной является Внешэкономбанк. Глава Банка Владимир Дмитриев – член Попечительского совета окружного проекта по развитию детского и юношеского хоккея. Спорт – это объединяющая сила. Все мы разные – дети, взрослые, профессионалы и непрофессионалы, разные по национальности – но все мы в хоккее.

Владимир Петров, президент Всероссийского клуба юных хоккеистов «Золотая шайба»: Очень здорово, что так много людей помогает детскому спорту, в частности дворовому хоккею. Хорошо, что и полномочный представитель Президента России в ПФО, и крупный банк принимают деятельное участие развитию детского и юношеского хоккея. Пилотный проект по развитию детского и юношеского хоккея в Приволжском федеральном округе в дальнейшем будет распространяться на всю нашу необъятную страну.

Владимир Дмитриев, Председатель Внешэкономбанка: Внешэкономбанк финансирует инвестиционные проекты в Приволжском федеральном округе. А что касается социальной ответственности, то кто как не мы должны ориентировать наши свободные средства, прибыль на развитие массового спорта, поддержку федераций, национальных сборных – на то, что представляет собой гордость России, во имя чего поднимается наш флаг, во имя чего наша страна так сплачивается. Все мы считаем, что деньги надо вкладывать в оздоровление нации, в укрепление России как серьезной и уважаемой страны. А страна начинается с этих мальчишек, которые продемонстрировали сегодня, что они – сплоченная команда. Во имя этого стоит жить и работать.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области: В этом году мы сдадим примерно семь крупных спортивных объектов и около десяти крытых и закрытых площадок для игры в хоккей с шайбой. Это хорошо для развития массового спорта и поддержки турнира «Золотая шайба».

Владислав Третьяк, президент Федерации хоккея России: Приволжский округ – один из центров развития хоккея. В последнее время это стало очень заметно. Это и «Золотая шайба», и соревнования «Ночной хоккейной лиги». Мы с Владимиром Петровым сами вышли из «Золотой шайбы» и понимаем, что сегодня поддержка наших детей – это главное. Важно, чтобы этот спорт был доступен, чтобы ребята росли здоровыми и крепкими.

Ульяновская область