Официальные ресурсы

Заседание Совета по вопросам развития ОПК

22 апреля 2015 Распечатать
У отечественных предприятий, несмотря на определенные проблемы, появились новые возможности
Заседание Совета по вопросам развития ОПК
Заседание Совета по вопросам развития ОПК

22 апреля 2015 года, Удмуртская Республика

Вступительное слово Михаила Бабича на заседании Совета

Ключевая роль в достижении поставленных Главой государства задач по повышению обороноспособности страны, модернизации Вооруженных Сил Российской Федерации и укреплению позиций государства отводится оборонно-промышленному комплексу.

Мы должны найти решения, которые необходимы для отрасли и помогут нам преодолеть существующие негативные явления, чтобы воспользоваться сложившейся экономической ситуацией. На первом нашем заседании мы выработали форму общения с представителями предприятий, Военно-промышленной комиссии, Минпромторга России, Минобороны России и других ведомств, чтобы почувствовать проблематику и вместе выработать предложения. У отечественных предприятий, несмотря на определенные проблемы, появились новые возможности. Есть шанс для развития производства отечественной компонентной базы. Мы долгое время считали, что не сможем это восстановить и по инерции использовали возможности наших зарубежных партнеров, но сейчас сама жизнь нас подталкивает к тому, чтобы находить технологические, конструкторские решения. 

Аппаратом полномочного представителя проводится мониторинг состояния оборонных предприятий, который показывает, что в связи с ростом процентных ставок по кредитам, отказом кредитных организаций в представлении заемных средств и повышением в одностороннем порядке стоимости финансовых ресурсов у предприятий увеличился дефицит оборотных средств. В тоже время поставщики сырья, материалов и комплектующих повышают их стоимость, при этом утвержденные индексы-дефляторы не соответствуют реальному росту цен. Кроме того, ряд поставщиков комплектующих значительно повысили не только цену, но и сроки поставок. С учетом технологических сроков производства отдельных видов продукции головные исполнители вынуждены создавать запасы, чтобы не сорвать исполнение контрактов, что также значительно снижает объем оборотных средств.

В рамках реализации Плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году, принятого Правительством Российской Федерации, предусмотрен комплекс мер по поддержке предприятий ОПК. 9 апреля текущего года Президентом Российской Федерации внесен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном оборонном заказе» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Его принятие направлено на предотвращение необоснованного увеличения цен при выполнении ГОЗ, повышение эффективности осуществления контроля и надзора в указанной сфере.

Комментарии по итогам заседания Совета по вопросам повышения эффективности деятельности и развития организаций оборонно-промышленного комплекса ПФО

- Что необходимо предпринять, чтобы в современных экономических условиях оборонно-промышленный комплекс работал эффективно? Что уже сделано и что планируется?

Михаил Бабич, полномочный представитель Президента РФ в ПФО: Необходимо мобилизоваться. Необходимо понимать, что оборонно-промышленный комплекс является кратером экономики. Наиболее значительные, сбалансированные, гарантированные средства выделяются именно на гособоронзаказ. Сегодняшняя экономическая ситуация внесла ряд корректировок. С одной стороны, понятно, что возникли проблемы с импортозамещением, с курсовой разницей и т.д., с другой стороны – есть шанс «дозагрузить» наши предприятия, создать импортозамещающее производство, создать совершенно другие логистические цепочки, которые будут замкнуты локально в одном производственно-технологическом сегменте от разработки до производства финальной продукции. Этот шанс надо сегодня использовать. Надо мобилизоваться, не надо ждать никаких чудес, золотой дождь на нас не прольется, ресурсы сегодня государством выделены значительные и достаточные для того, чтобы выполнить гособоронзаказ. Сегодня если мы посмотрим экономические показатели первого квартала 2015 – практически все регионы, в которых сосредоточены предприятия ОПК не упали в объемах производства, а некоторые в значительной степени подросли и другие идут в экономике с плюсом.

- Принимаются решения на государственном уровне, появляются новые меры поддержки. Насколько эти меры эффективны для отрасли и, в частности, для предприятий ОПК?

Михаил Бабич, полномочный представитель Президента РФ в ПФО: Насколько эти меры эффективны, покажет время. Большинство мероприятий заложены в антикризисный план Правительства РФ. Сегодня Минпромторгом России готовится соответствующее постановление по поводу компенсации или субсидирования расходов на курсовую разницу при закупке иностранного технологического оборудования. Президентом России внесен закон, который принципиально меняет систему контроля за ценообразованием в ОПК. Все эти нормативные акты между собой синхронизированы и по времени и по задачам и должны дать, безусловно, экономический и управленческий эффект. Какой – узнаем, подводя итоги в конце года. В рамках сегодняшнего Совета мы выслушали все предложения и примем их во внимание. Ключевые касаются системы ценообразования. Понятно, что есть проблема роста цен на комплектующие. Соответственно, необходимо выработать справедливый режим обоснования новой формулы цены, которая ляжет в основу государственных контрактов и принятия конечной цены. Много вопросов звучало с точки зрения подготовки кадров, есть ряд полезных предложений. В том числе, синхронизация программ – развития ОПК и различных образовательных стимулирующих программ, которые реализуются Министерством образования и науки РФ. Их нужно синхронизировать для того, чтобы они готовили специалистов нужного профиля, нужного уровня образования под те госпрограммы, которые мы сегодня реализуем в ОПК. Есть целый ряд вопросов, который связан с компенсацией курсовой разницы, с вопросами военной приемки.

Удмуртская Республика