Официальные ресурсы

Комментарии Михаила Бабича по итогам совещаний, проведенных в Чувашской Республике

25 февраля 2016 Распечатать

Мы провели развернутое совещание с главами местного самоуправления, с руководителями районов республики. Важно от первоисточника услышать ту проблематику, с которой люди сталкиваются сегодня с учетом сложившейся социально-экономической, общественно-политической ситуации. Необходимо разобраться в проблемах, которые сегодня нормативно недорегулированы с точки зрения законодательства, жилищно-коммунального хозяйства, межбюджетных отношений, налогового законодательства, то есть те животрепещущие проблемы, которые волнуют и глав районов, и жителей.

Мы все подробно обсудили, посмотрели проблематику в каждом муниципалитете. Есть муниципальные образования, которые являются моногородами, и там существуют проблемы промышленных предприятий. Есть сельскохозяйственные муниципальные образования - там своя проблематика. Мы наметили для себя программу решения этих вопросов. Результаты, безусловно, будут. Для нас важна эта обратная связь от глав местного самоуправления, которые непосредственно напрямую общаются с населением каждый день.

Что касается «Тракторных заводов», то мы не первый раз обсуждаем проблему концерна. Есть понимание реальной экономической ситуации на производстве, есть понимание того, что предприятие способно выпускать конкурентоспособную продукцию, которая востребована не только на внутреннем, но и на внешнем рынке. Сегодня необходимо найти финансовые инструменты, чтобы решить проблему реструктуризации долгов и привести предприятие в платёжеспособное состояние для того, чтобы оно начало полноценно работать. Это для нас социально значимое производство, потому что более 10 тысяч человек работают на самом концерне в Чувашской Республике, а если взять кооперацию, то там занято гораздо большее количество людей. Предприятие важно и в плане импортозамещения, потому что оно производит уникальную технику, которая востребована и в дорожном, и в сельском хозяйстве, в машиностроении, в оборонной промышленности. Мы будем всячески поддерживать концерн «Тракторные заводы».

Говоря о работе с агропромышленным комплексом ПФО, я хотел бы поблагодарить Дмитрия Николаевича [Председателя Правления АО «Россельхозбанк Д.Патрушева], наших коллег из Минсельхоза России, Сбербанка. Мы давно намечали проведение этого совещания, но не торопились, потому что изучали и анализировали проблемы всех наших регионов. Мы совместно, что называется, в ручном режиме продумали, как их решать. Сегодня это вопросы длительности и доступности получения кредитов, кредитов кредитных ставок, процентов и так далее. На совещании мы постарались выслушать и коллег из регионов, которые рассказали о проблематике, которую видят перед весенними полевыми работами. Наши партнеры из Россельхозбанка, Сбербанка, Минсельхоза рассказали о тех подходах и требованиях, которые существуют в настоящее время на федеральном уровне для того, чтобы успешно осуществлять работу в агропромышленном комплексе.

У селян сегодня хорошее настроение. Действительно, есть рост производства, есть оптимальная рентабельность этого производства. И мы считаем, что «окно возможностей», которое создала ситуация с импортозамещением, сегодня есть, и наши селяне его в полном объеме используют.

None