Официальные ресурсы

Школьница из Удмуртии награждена медалью «За спасение погибавших»

28 сентября 2016 Распечатать
Указом Президента России девочка награждается посмертно

Указом Президента Российской Федерации за смелые и решительные действия при спасении людей в экстремальных условиях награждается медалью «За спасение погибавших» Александра Вахрушева, ученица МБОУ "Якшур-Бодьинская средняя общеобразовательная школа" Удмуртской Республики (посмертно).

Несчастный случай произошел летом 2015 года. 24 июня Александра вместе со старшим братом Степаном отправилась купаться на Малободьинский пруд села Якшур-Бодья, где, пытаясь помочь тонущей сверстнице Оле, утонула.

Ольга, ученица 3 класса Якшур-Бодьинской средней общеобразовательной школы и ее сестра Юлия, ученица 5 класса той же школы, с разрешения родителей пошли купаться на Малободьинский пруд. Плавать они не умели. На пруду Ольга катала Юлю на плоту, толкая его все дальше от берега. Поскользнувшись, Оля стала тонуть.

Саша, которая находилась на берегу и не купалась, бросилась на помощь Ольге. Схватила ее, потянула к берегу, но и сама ушла под воду. Девочки боролись за жизнь как могли. Сил уже не хватало, но в последний момент Саша схватила Ольгу за талию и вытолкнула ее из воды, дав возможность тонувшей вынырнуть и позвать на помощь. Сама Саша при этом захлебнулась и утонула.

Александра Вахрушева воспитывалась в полной многодетной семье. Благодаря своему уравновешенному характеру, искренности Саша пользовалась авторитетом и доверием ровесников и одноклассников. По отзыву классного руководителя, Саша всегда радовалась успехам своих одноклассников, как своим. Оставалась лидером в классе, многие ребята с ней охотно общались.

Девочка принимала активное участие в жизни класса и школы. Участвовала в деятельности органов школьного самоуправления, являлась «министром» начальной школы, занимала призовые места в школьных олимпиадах по математике, русскому языку, окружающему миру, активно участвовала в спортивных мероприятиях. Много читала. Как результат - два года подряд занимала первые места в Республиканском конкурсе чтецов. В 2015 году Александра на «отлично» закончила третий класс Якшур-Бодьинской средней общеобразовательной школы. 

Удмуртская Республика