Официальные ресурсы

Павел Логинов принял участие в Конференции регионального отделения ОНФ в Марий Эл

28 октября 2016 Распечатать
аааа

28 октября 2016 года главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл Павел Логинов принял участие в Конференции регионального отделения «Народный фронт «За Единую Россию» в Марий Эл, которая проходила в стенах Межрегионального открытого социального института.

В рамках конференции Павел Логинов посетил заседание рабочей группы регионального отделения ОНФ на тему «Образование и культура как основы национальной идентичности». На мероприятии также присутствовали заместитель председателя правительства Марий Эл, первый заместитель председателя республиканского правительства, министр культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл Михаил Васютин, министр образования и науки республики Галина Швецова, председатель Марийской республиканской организации профсоюза работников образования и науки России Людмила Пуртова, уполномоченный при главе Республики Марий Эл по правам ребенка Евгений Бурдо и другие.

Участникам «круглого стола» предстояло обсудить проблемные вопросы, итоги работы по нескольким направлениям в сфере образования и культуры, а также сформировать общественные предложения в адрес главы Марий Эл.

Оживленная дискуссия развернулась сразу по нескольким наболевшим вопросам – обеспечение образовательных организаций учебниками и учебными пособиями в рамках государственного образовательного стандарта, доступность получения образовательных услуг детей с ограниченными возможностями здоровья, сохранение и развитие объектов культурного наследия в республике, а также выполнение майских указов Президента России в части увеличения размера зарплаты работникам системы образования.

В ходе обсуждения проблемы оснащения учебниками, директор школы Татьяна Глушкова отметила, что недостаточное количество учебников объясняется нехваткой средств, ведь на школьные пособия для одного ребенка в год выделяется лишь 151 рубль, в то время как самый дешевый учебник стоит около 400. Таким образом на закупку учебников для одного учреждения необходимо около 2 миллионов рублей. Директор призналась, что для школы эта сумма непосильна. Вместе с тем, была также обозначена проблема частой смены федерального перечня рекомендуемых учебников. Пока школа всеми силами старается обновить свою библиотеку, за 3-4 года список кардинально меняется и учреждению приходится закупать новые книги. Последний раз список обновлялся три года назад, но уже к 1 марта следующего года вновь ожидается его корректировка.

На тему выполнения майских указов Президента России в части увеличения размера зарплаты работникам системы образования Павел Логинов выступил на пленарном заседании. Он отметил, чтона 1 октября дефицит средств на исполнение майских указов в Марий Эл составляет 839 млн руб. Из них 535 млн руб. не достает для повышения заработной платы работникам бюджетной сферы.

Кроме того, участники конференции избрали нового сопредседателя регионального штаба ОНФ. Им стал исполнительный директор республиканского отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Руслан Гизатуллин. Также в состав регионального штаба ОНФ были включены председатель Всемарийского Совета «Мер Канаш» Эдуард Александров, представитель бизнес-сообщества Артем Поздеев и доцент кафедры безопасности информационных технологий Межрегионального открытого социального института Валентин Севастьянов.

Республика Марий Эл