Официальные ресурсы

В МВД по Удмуртской Республике состоялось торжественное открытие ДНК-лаборатории

7 ноября 2016 Распечатать
В мероприятии принял участие главный федеральный инспектор Дмитрий Мусин
yyyyyy

7 ноября 2016 года, в преддверии празднования Дня сотрудника органов внутренних дел, в МВД по Удмуртской Республике состоялось открытие лаборатории молекулярно-генетических исследований.

В мероприятии приняли участие: главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике Дмитрий Мусин, врио министра внутренних дел по Удмуртии Олег Мальцев, руководители федеральных органов исполнительной власти.

Впервые вопрос организации лаборатории молекулярно-генетических исследований в Удмуртской Республике обсуждали еще в 2006 году. В течение двух лет были пройдены этапы согласования и подготовки необходимой документации. Реализации проекта создания лаборатории тогда помешал финансовый кризис 2008 года.

В августе 2011 года был вновь поднят вопрос создания лаборатории ДНК, но в связи с реформированием МВД России он был отодвинут на неопределённый срок. В 2013 году проблема стала особенно острой после серии резонансных убийств пожилых женщин в Приволжском федеральном округе, в т.ч. и на территории Удмуртии. Преступления были объединены в серию по ДНК. Экспертизы по этим убийствам и другим преступлениям проходили в лабораториях Казани, Уфы и Москвы.

Теперь специалисты экспертно-криминалистического центра МВД по Удмуртской Республике смогут с высокой точностью и максимально эффективно проводить идентификацию человека в самые короткие сроки. Это особенно актуально в связи с необходимостью исследования постоянно возрастающего объёма биологических следов, изымаемых с мест происшествий.

Открытие подобной лаборатории ДНК позволит существенно повысить уровень раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений, а также преступлений против половой неприкосновенности граждан.

Удмуртская Республика