Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор оценил уровень доступности бесплатной юридической помощи в Пермском крае

11 ноября 2016 Распечатать
ррпрпр

11 ноября 2016 года главный федеральный инспектор по Пермскому краю Игорь Цветков посетил государственное юридическое бюро Пермского края. Игорь Цветков подчеркнул, что соблюдение исполнения федеральных законов в регионах находится на особом контроле полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.

Госюрбюро бесплатно оказывает юридическую помощь жителям Пермского края, остро нуждающимся в социальной помощи. За три года деятельности организации к юристам обратились более 10 тысяч жителей края.

По словам директора государственного юридического бюро Андрея Полякова, специалисты организации не только проводят бесплатные консультации, но и формируют для заявителей документы правового характера и исковые заявления, при необходимости обеспечивают сопровождение в судах.

В Приволжье опыт Пермского края стал показательным. Прикамье – один из первых регионов в округе, который значительно расширил перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи. Прежде всего это ветераны труда, пенсионеры, имеющие большой трудовой стаж, матери детей в возрасте до 3-х лет, вкладчики финансово-кредитных организаций. Только от вкладчиков пенсионного фонда «Стратегия» рассмотрено уже более 1200 обращений.

Особое внимание уделяется доступности и своевременности оказания юридической помощи жителям края. Госюрбюро ведет прием не только в центральном офисе, но и в Кировском, Орджоникидзевском районах Перми, а также в городах Кунгур, Соликамск, Кудымкар, Губаха, Чусовой, Чернушка, Верещагино, Оса. Активно используется форма выездных приемов, которые проходят на площадках районных библиотек. Также совместно с муниципальными библиотеками организовано дистанционное консультирование граждан через Интернет в программе Skype.

Главный федеральный инспектор отметил успехи сотрудников организации в поиске и внедрении новых форм оказания бесплатной юридической помощи и в обеспечении правовой защищенности жителей Пермского края.

Справочно:

Основные направления государственной политики в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью определяются Президентом Российской Федерации и закреплены в Федеральном законе от 21 ноября 2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

Распоряжение правительства Пермского края о создании в регионе Государственного юридического бюро было подписано 21 июня 2013 года. 

Пермский край