Официальные ресурсы

Татарстанцы примут участие в праздновании Дня Героев Отечества

7 декабря 2016 Распечатать
апа

9 декабря по всей России отметят День Героев Отечества. В Приволжском федеральном округе по инициативе Михаила Бабича заложена традиция масштабного празднования памятной даты. В каждом регионе 9 декабря возлагают цветы к военным памятникам и мемориалам, проводятся концерты и «уроки мужества» в учебных заведениях. В одном из городов Приволжья проходят центральные торжества с участием Героев Отечества, проживающих в регионах округа.

В этом году масштабное празднование Дня Героев Отечества Приволжского федерального округа состоится вОренбурге. На мероприятие съедутся Герои России и Советского Союза, полные кавалеры ордена Славы, среди которых Герой Российской Федерации Александр Анатольевич Супонинский, Герой Российской Федерации Алексей  Михайлович Кораблев и Лариса Козина, мать погибшего Алексея Владимировича Козина, Героя Российской Федерации, командира танкового взвода дивизии оперативного назначения Северо-Кавказского округа ВВ, награжденного посмертно за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга. С памятной датой их поздравит полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

День Героев Отечества – важная для нас памятная дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны. Интересно, что в этот день до революции происходило чествование всех без исключения героев и простых солдат и высшего командующего состава армий. По мнению социологов, празднование такой памятной даты как День Героев Отечества поможет не только восстановить историческую справедливость, но и воспитать чувство патриотизма в молодом подрастающем поколении.

Именно для молодежи в Приволжском федеральном округе организовано несколько масштабных проектов патриотической направленности. Это оборонно-спортивные лагеря «Гвардеец», военно-спортивная игра «Зарница», Спортивно-туристский лагерь. Это и возрождение кадетских корпусов, четыре окружных кадетских корпуса создано в Приволжье.

Справочно:

Герой Российской Федерации Козин Алекcей Владимирович, родился 28 мая 1976 года в Казани. Командир танкового взвода дивизии оперативного назначения Северо-Кавказского округа ВВ, лейтенант. Выпускник казанского филиала Челябинского танкового института. Кандидат в мастера спорта по рукопашному бою. Офицерскую службу начал в дивизии оперативного назначения Северо-Кавказского округа внутренних войск. В июле 1999 года убыл в качестве командира танкового взвода в Дагестан. В составе мобильного отряда принимал участие в операциях по патрулированию административной границы с Чечней. 5 сентября 1999 года подразделение, в составе которого был танк с бортовым номером 015 под командованием лейтенанта Алексея Козина, выдвинулось на боевое задание в Новолакский район Дагестана. Около селения Дучи колонна была обстреляна и приняла бой. Боевики устроили настоящую охоту за танком, но экипаж постоянно менял огневые позиции и сумел изрядно потрепать противника. И лишь когда боевики выстрелили из гранатомета, танк содрогнулся от прямого попадания. Бандиты продолжали атаковать танкистов. Оценив обстановку, лейтенант Козин приказал подчиненным отойти в тыл, а сам остался прикрывать их отход. Пуля снайпера оборвала жизнь лейтенанта. За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, Указом Президента РФ от 12 ноября 1999 года № 1494 удостоен звания Героя Российской Федерации (посмертно).

Герой Российской Федерации Кораблёв Алексей Михайлович родился 21 марта 1979 года в селе Галактионово Чистопольского района ТАССР. Окончил среднюю школу. До службы в армии работал слесарем на Чистопольском часовом заводе. В декабре 1998 года Алексей Кораблёв был призван на срочную службу в Вооружённые силы Российской Федерации. Службу проходил в 503-м гвардейском Фастовском мотострелковом полку 58-ой армии (дислоцирован в городе Владикавказ). В октябре 1999 года А.М.Кораблёв в составе своего подразделения прибыл в Чеченскую республику для участия в боевых действиях в период второй чеченской войны. Принимал участие в операциях по взятию Бамута, Шали, Урус-Мартана. 14 января 2000 года взвод, в котором служил Кораблев наводчиком пулемета Калашникова, на высоте 950,8, что находится над селом Дуба-Юрт в Аргунском ущелье, попал в окружение. 170 чеченских бандитов, засевших в окопах, открыли против наших 36 ребят шквальный огонь. Бой продолжался с 11.00 до ночи. В конце от его взвода остались в живых только 5 человек. Решили отходить в сторону расположения своего батальона. В это время заклинило пулемет. Но единственный путь к отступлению представлял собой отвесный каменный многометровый склон. Гвардии рядовой Алексей Кораблёв вместе с командиром отделения остался прикрывать отход бойцов, отстреливаясь от наступающего врага штатного оружия. Затем, воспользовавшись наступившей темнотой, Алексей Кораблёв вместе с сержантом прорвались сквозь окружение. Пробираясь в расположение федеральных сил, они обнаружили тяжелораненого офицера из своей разведгруппы и оказали ему мед.помощь. Добрались до батальона только утром. Там их уже считали погибшими.

За мужество и героизм, проявленные при проведении контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона, Указом Президента Российской Федерации от 28 июня 2000 года гвардии рядовому Кораблёву Алексею Михайловичу присвоено звание Героя Российской Федерации. Алексей Кораблёв после демобилизации в 2000 году проживает и работает в городе Чистополь Республики Татарстан. Занимается общественной деятельностью — президент общественной организации ветеранов афганской и чеченских войн Чистопольского района «Патриот».

Герой Российской Федерации Супонинский Александр Анатольевич, гвардии старший сержант, командир отделения 6-й роты 2-го парашютно-десантного батальона 104-го гвардейского Краснознамённого парашютно-десантного полка 76-й гвардейской Черниговской Краснознамённой воздушно-десантной дивизии.

Родился 3 апреля 1978 года в селе Шешминка Черемшанского района Татарской АССР. После окончания школы обучался в Чистопольском совхозтехникуме по специальности техника-механика. Осенью 1998 года призван в Вооружённые силы Российской Федерации. Службу проходил в 104-м гвардейском Краснознамённом парашютно-десантном полку (Псковская область). Был назначен командиром отделения.

В начале февраля 2000 года в составе 6-й роты полка был направлен в командировку в Чечню. Первый боевой опыт получил 8 февраля при отражении атаки боевиков на блок-пост.29 февраля 2000 года 6-я рота заняла позиции на высоте 776.0 в Шатойском районе, недалеко от селения Улус-Керт, закрывая выход из Аргунского ущелья. В тот же день рота была атакована превосходящими силами боевиков. В ходе ожесточённого боя Александр Супонинский проявил мужество и героизм, и, несмотря на полученное ранение в колено и контузию, остался в строю. Утром 1 марта, когда в строю на высоте осталось 3 человека, лейтенант Кожемякин приказал Александру Супонинскому и Андрею Поршневу отступать, оставшись прикрывать отход. Выполняя приказ офицера, отступил и вышел в расположение частей Российской армии. Был эвакуирован в госпиталь в Моздоке, затем в Тверской военный госпиталь.

Указом Президента Российской Федерации № 484 от 12 марта 2000 года «за мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе», гвардии старшему сержанту Супонинскому Александру Анатольевичу присвоено звание Героя Российской Федерации.

После излечения продолжил службу в 104-м гвардейском парашютно-десантном полку. Демобилизован 3 августа 2000 года. Проживает в городе Альметьевске. Прошёл обучение в нефтяном институте. В феврале 2007 года муниципальной школе №16 города Альметьевска присвоено имя Героя России А.А.Супонинского.

Республика Татарстан