Официальные ресурсы

В Татарстане определены финалисты окружного конкурса детских социальных проектов и инициатив «ДоброВолга»

2 декабря 2016 Распечатать
аапапа

2 декабря 2016 года главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Ренат Тимерзянов принял участие в торжественной церемонии награждения финалистов окружного конкурса детских социальных проектов и инициатив «ДоброВолга».

На конкурс было заявлено 46 детских инициатив из детских домов Приволжского федерального округа. В Казань на финал приехали воспитанники детских домов из Казани, Ульяновска, Перми, Саратова и других городов Приволжского федерального округа. В течение трех дней ребята под руководством опытных наставников составляли бизнес-планы своих проектов, прошли обучение социальному проектированию и азам финансовой грамотности и безопасности.

Участников конкурса приветствовал главный федеральный инспектор Ренат Тимерзянов: «Сегодня здесь собрались по-настоящему талантливые и одаренные ребята из всех регионов Приволжского федерального округа. В этом мы убедились, изучив ваши уникальные проекты, направленные на решение образовательных, научных, спортивных, культурных и экологических задач. Приятно осознавать, что в Приволжском федеральном округе и в Республике Татарстан уделяется особое внимание созданию условий для развития воспитанников детских домов, выявлению и стимулированию их способностей, профессиональной ориентации. Уже с 2009 года в округе реализуется проект «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО», который развивается по четырем направлениям: конкурс детского прикладного творчества «МастерОК», Спартакиада воспитанников детских домов «Спортивный Олимп Приволжья», интеллектуально-развивающая игра «Ума палата», Конкурс детского творчества «Звёзды детства». Напомним, что в октябре в Казани прошла торжественная церемония награждения финалистов окружной выставки прикладного детского творчества «МастерОК». 70 воспитанников детских домов и школ-интернатов из всех регионов ПФО получили дипломы лауреатов и ценные подарки».

Главный федеральный инспектор пожелал ребятам успехов, терпения и новых идей. «Надеюсь, что благодаря полученной поддержке у вас появится возможность реализовать собственные инициативы и на практике закрепить полученные знания», - добавил он.

Представленные на конкурсе детские инициативы направлены на решение образовательных, научных, спортивных, культурных и экологических задач. Лучшие из них были отобраны экспертной комиссией.

Директор Благотворительного фонда «АК БАРС СОЗИДАНИЕ» Альфия Валиева отметила: «В настоящее время одним из актуальных направлений подготовки воспитанников детских домов к самостоятельной жизни является финансовое просвещение. Согласно международным исследованиям финансовой грамотности учащихся 15-летнего возраста российские подростки недостаточно осознают необходимость финансового планирования, не осведомлены о механизмах кредитования, рисках при покупке товаров в Интернет-магазинах и т.д. Надеемся, что проект «ДоброВолга» станет долгосрочным и будет являться некой образовательной площадкой не только для детей, но и для их педагогов».

Финалисты окружного конкурса «ДоброВолга» получили дипломы и возможность реализовать собственные проекты.

Республика Татарстан