Официальные ресурсы

В Чувашии обсудили готовность к оперативному реагированию в чрезвычайных ситуациях

20 декабря 2016 Распечатать
прппр

20 декабря 2016 года главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров провел заседание координационного совещания с представителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти региона.

«Полномочным представителем Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаилом Бабичем уделяется особое внимание готовности территориальных управлений МЧС России и правоохранительных органов к оперативному реагированию в чрезвычайных ситуациях. События начала уходящего года в Оренбургской области, когда из-за неблагоприятных климатических условий было прекращено движение по федеральной трассе, значительное количество автомобилей было, по сути, погребено под снегом, трагедия в Ханты-Мансийске с большим количеством жертв среди детей обязывают ответственные органы тщательно подходить к исполнению возложенных задач по профилактике чрезвычайных ситуаций и эффективному оперативному реагированию», - отметил Геннадий Федоров.

Начальник Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Станислав Антонов подчеркнул, что с наступлением зимы возрастает угроза возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с бытовыми пожарами, с авариями на объектах жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса, с провалами людей и техники под лед, с ДТП и затруднением дорожного движения при неблагоприятных метеорологических явлениях. В целях повышения готовности подразделений к реагированию на чрезвычайные ситуации ведомством усилено взаимодействие со всеми аварийно-спасательными службами, базирующимися на территории республики, а также с соответствующими структурами соседних регионов.

О проведенной работе в соответствии с Планом основных мероприятий Чувашской Республики в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах доложил председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров.

В ходе обсуждения главный федеральный инспектор отметил необходимость повышения уровня организации деятельности единой дежурно-диспетчерской службы в муниципальных образования и городах Чувашии. В частности, затронута тема профессиональной подготовки и переподготовки специалистов службы.

Участниками совещания рассмотрены задачи по обеспечению безопасных перевозок детей. О профилактических мероприятиях по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма по своим направлениям проинформировали руководители Минобразования Чувашии, Минтранса Чувашии и управления ГИБДД МВД по Чувашской Республике. Поставлена задача обеспечения жесточайшего контроля по соблюдению правил организованной перевозки детей.

В ходе совещания также были подведены итоги Общероссийского дня приема граждан, состоявшегося 12 декабря. Уполномоченные лица всех органов власти и управления Чувашской Республики в этот день приняли 2529 граждан, что составляет 101% к уровню прошлого года (в 2015 году – 2427). В территориальные органы федеральной власти в Чувашии в этот день обратились 918 человек, в региональные органы исполнительной власти – 195 человек, в органы местного самоуправления – 1392. В приемной Президента Российской Федерации в Чувашской Республике были рассмотрены обращения 25 граждан.

Особую благодарность за оперативную и качественную работу в ходе Общероссийского приема граждан главный федеральный инспектор выразил представителям управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике, управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике, регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике, управления Федеральной службы исполнения наказаний по Чувашской Республике и прокуратуры Чувашской Республики.

Вместе с тем, Геннадий Федоров акцентировал внимание при подготовке к следующему Общероссийскому приему граждан на необходимость выявления и устранения недостатков в части организации видеосвязи еще на этапе тестирования.

Чувашская Республика