Официальные ресурсы

Правила перевозки детей обсудили на совещании у главного федерального инспектора

22 декабря 2016 Распечатать
вввввв

22 декабря 2016 года в приемной Президента России в Республике Башкортостан главный федеральный инспектор Михаил Закомалдин провел координационное совещание с участием руководителей региональных и федеральных структур власти.

1 января 2017 года вступают в силу изменения в Постановление Правительства России «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами», которые, в частности, коснутся технического состояния транспорта. С нового года для осуществления перевозки несовершеннолетних будут допускаться только те автобусы, с момента выпуска которых прошло не более 10 лет. Кроме того, транспорт должен быть оснащен тахографом, а также спутниковой системой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. На совещании под председательством Михаила Закомалдина обсудили готовность автопарка региона к данным требованиям Постановления Правительства.

По словам заместителя председателя Государственного комитета республики по транспорту и дорожному хозяйству Азата Калимуллина, сегодня школьными автобусами осуществляется перевозка свыше 33 тысяч обучающихся из 2400 населенных пунктов. Автобусный парк Башкортостана – это более 44 тысяч единиц техники. Еще 50 автобусов в ближайшее время выделит федеральный центр. Михаил Закомалдин подчеркнул, что все требования к технической стороне перевозки детей согласно Постановлению должны быть выполнены в срок и в полном объеме. «Мы ни в коем случае не должны допустить повторения Ханты-Мансийской трагедии. Перевозка детей – это серьезный вопрос, подходить к которому нужно крайне ответственно. Просчетов здесь быть не должно», - обратился к руководителям ответственных ведомств главный федеральный инспектор.

Еще одним ключевым вопросом заседания стало обсуждение исполнения Майских указов Президента России. Основные поручения Главы государства в Башкортостане выполнены, сказано на совещании. Зарплата учителей на уровне средней по республике, врачей – превышает её в 2 раза. Доведена до плановых значений оплата труда педагогов дошкольного и дополнительного образования. В прошлом году ликвидированы очереди в детские сады для детей от 3-х до 7 лет. Снижается смертность по всем показателям, сохраняется естественный прирост населения, который в этом году составил 3,5 тысячи человек.

Республика Башкортостан