Официальные ресурсы

В Мордовии обсудили обеспечение безопасных перевозок детей и проблемы ликвидации возможных ЧС в зимний период

27 декабря 2016 Распечатать
fgfgf

27 декабря 2016 года в Саранске главный федеральный инспектор Михаил Сезганов провел координационное совещание с руководителями региональных структур федеральных органов исполнительной власти.

О готовности и достаточности средств МЧС России по Республике Мордовия и необходимости привлечения окружного центра для локализации очагов возгорания, ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций в зимний период рассказал заместитель председателя республиканского правительства Игорь Чадов.

Актуальность вопроса подтверждают данные о значительном росте на территории региона количества пожаров и гибели на них людей. Так, с начала ноября и за первую половину декабря текущего года произошло 109 пожаров (на 23% больше аналогичного периода 2015 года), погибло 30 человек.

Для исправления этой ситуации организована работа профилактических групп, которые обследовали более 132 тысяч личных хозяйств граждан. Однако установившаяся негативная динамика роста пожаров и особенно гибели людей указывает на недостаточность проводимой профилактической работы. Для обеспечения безопасности в пожароопасный период и ликвидации возможных ЧС в осенне-зимний период на территории республики определен пункт повседневного управления ГУ МЧС России по Республике Мордовия. Структурно он состоит из одного территориального и 23 местных пожарно-спасательных гарнизонов, а также трех опорных пунктов по тушению крупных пожаров. «В период праздничных мероприятий в Мордовии задействуется 453 объекта с массовым пребыванием детей. На каждом из объектов ведется дежурство личного состава и техники, - продолжил тему начальник Главного управления МЧС России по Республике Мордовия Андрей Наумов. - В органы исполнительной власти, местного самоуправления, а также в адрес епархии и настоятелей церквей направлены предложения по обеспечению пожарной безопасности в выходные и праздничные дни».

Приказом МЧС России по Республике Мордовия с 20 декабря 2016 года по 15 января 2017 года введен режим функционирования «Повышенная готовность». При усиленном варианте несения службы на круглосуточном дежурстве будут находиться 410 человек и 163 единицы техники. Для ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильных дорогах, связанных со снежными заторами, завалами и заносами создана специальная аэромобильная группировка.

Главный федеральный инспектор отметил необходимость строгого контроля за подрядными организациями, которые отвечают за состояние автодорог в условиях зимнего времени. По результатам обсуждения вопроса правительству Республики Мордовия, региональному подразделению МЧС России рекомендовано обеспечить готовность всех служб жизнеобеспечения и МЧС к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций в зимний период, оперативно реагировать на поступающие сигналы о происшествиях, а также организовать соблюдение требований противопожарной безопасности при проведении праздничных мероприятий с использованием пиротехники.

Об организации работы по обеспечению безопасной перевозки детей выступили начальник ГИБДД МВД по Республике Мордовия Сергей Гагарин и председатель регионального Госкомитета по транспорту Валерий Кандрин. С 1 января 2017 года вступает в силу пункт 3 Правил организованной перевозки группы детей автобусами, утвержденных Постановлением Правительства РФ. С наступлением нового года для осуществления организованной перевозки групп детей должны использоваться автобусы, с года выпуска которых прошло не более 10 лет и которые соответствуют по назначению и конструктивным особенностям, техническим требованиям к перевозкам пассажиров, а также должны быть оснащены тахографами и аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС.

В Мордовии систематическую перевозку детей в 158 общеобразовательные организации осуществляет 221 «школьный автобус». С 1 января 2017 года не будут соответствовать предъявляемым требованиям 35 единиц техники. Для обновления автопарка Министерством образования Российской Федерации в сентябре 2016 года в централизованном порядке было выделено необходимое количество «школьных автобусов».

По словам руководителя Госкомитета Мордовии по транспорту, автобусы, перевозящие детей в школы, на различные муниципальные и республиканские мероприятия, конкурсы и соревнования, приведены в соответствие с требованиями государственного стандарта к автобусам, осуществляющим перевозки детей. Работа по оснащению школьного транспортного парка системой ГЛОНАСС и тахографами завершена в 100%-м объеме.

«По результатам обсуждения вопроса правительству Мордовии рекомендовано определить орган исполнительной власти республики в качестве ответственного за координацию и контроль при осуществлении организованных перевозок групп детей. Также в план работы Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Республики Мордовия на 2017 год планируется внести регулярное рассмотрение проблемных вопросов при осуществлении организованных перевозок групп детей автобусами и рассмотреть вопрос создания единого республиканского реестра пассажироперевозчиков, привлекаемых к организованной перевозке групп детей.

Республика Мордовия